<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППОвсі новини дня
Життя та Стиль
Автоклуб
08.01.2008 33181

Дорого, но надо. Украинский автосервис не успевает за бумом автопродаж

Около 10 млн водителей, из которых примерно каждый десятый сел за руль год-два назад, обеспечили работой авторемонтников на десятилетия. Но предложение пока не соответствует спросу: большинство СТО перебирает клиентами, рентабельность некоторых автоуслуг превышает 60% при средней рентабельности в Европе на уровне 8-12%.

Елена Середа, Контракты

Прогноз на 2008-й: $3,9 млрд+30%

За 2007 год украинцы потратили на ремонт и обслуживание машин на 30% больше, чем в предыдущем. По оценкам экспертов, годовой оборот рынка — около $3 млрд. Только обслуживание 7,8 млн грузовых и легковых машин, возраст которых не превышает 12 лет, принесло техстанциям около $2 млрд. Автосервис в Украине — очень выгодный бизнес. Рентабельность автопродаж в развитых странах — 1-5%, сервисного обслуживания — до 12-15%. В Украине рентабельность отдельных видов автоуслуг превышает 60%.

По подсчетам начальника аналитического отдела компании Pro-Consulting Александра Соколова, спрос на услуги автосервиса минимум на 20% превышает предложение. Нехватку СТО он объясняет бумом на рынке автопродаж. Развитие фирменных сервисных центров сдерживают дефицит квалифицированного персонала и большие капиталовложения в строительство СТО. Создание фирменной станции без стоимости земли и услуг подрядчика обходится автодилерам в $1,5-4 млн при окупаемости в 5-8 лет. Минимальные капиталовложения в неавторизованную СТО — $60 тыс., окупаемость — 2-3 года. Кроме того, строительство СТО с полным набором услуг растягивается на срок от полугода до 3 лет — только согласование строительной документации может занять около 2 лет.

Александр Соколов считает, что в следующем году темпы роста рынка автосервиса сохранятся на уровне 30%. Активно будут строиться дилерские сервисные центры. Очереди на фирменные СТО и дороговизна обслуживания все чаще влияют на выбор покупателями конкретной марки машины — без разветвленной сети фирменных СТО дилеры рискуют потерять рыночную долю.

По оценкам автодилеров, оборот рынка автоуслуг, независимо от объемов продаж автомобилей, еще минимум 5 лет будет расти не менее чем на 25-30% ежегодно.

Бум автопродаж обеспечил автосервису отличную
рентабельность — некоторые автоуслуги окупаются за 1 день

 

Оценка материала:

4.86 / 7
Дорого, но надо. Украинский автосервис не успевает за бумом автопродаж 4.86 5 7
Життя та Стиль / Автоклуб
08.01.2008 33181
Еще материалы раздела «Автоклуб»