<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Україна
27.03.2014 12329

Карл Волох: Что потребует Россия от Украины на «мирных переговорах»?

Главный вопрос, как сформулировал его мой товарищ, «зачем фашисты концентрируют войска» на нашей границе, если не собираются нападать, зачем выбрасывают в трубу столько денег, если не намерены начинать агрессию? Разве сам этот факт не говорит, что война неизбежна?

Отвечу сразу: я не могу поручиться, что Путин не начнет войны, я даже не берусь оценивать шансы того, насколько это вероятно. Сильно подозреваю, что никто на свете не знает сегодня путинских окончательных планов, включая его самого. Цель этих заметок — всего лишь показать, что у настораживающих всех событий и фактов могут быть и другие объяснения.

Собственно, все эти разнообразные объяснения можно объединить в одно — улучшение переговорных позиций. Как ни неожиданно все это прозвучит, но ведь нынешние события в любом случае завершатся переговорами. Не буду перебирать варианты, что будет обсуждаться в случае, если агрессия расширится, но и сейчас уже, после аннексии Крыма, они неизбежны. Для примера, на переговорах должны быть урегулированы вопросы водо- и электроснабжения Крыма, режима поездок туда россиян, украинского имущества, в том числе, военного, и многого другого.

Представьте, например, вопрос Черноморнафтогаза и разработок добычи на шельфе. Вряд ли сегодня даже Газпром решится вкладывать в это значительные суммы. Ведь принадлежности Крыма и его шельфа России никто на свете не признает, соответственно, они незаконны и Украина вполне может найти основания и возможности потребовать в неких международных судах компенсации за это пиратство. А поскольку имущества Газпрома и РФ вообще в стране (Украине) и за рубежом хватает, то и с обеспечением и исполнением решения суда особенных проблем не возникнет — не нужно и здания посольств арестовывать.

А теперь представьте, что Украина от претензий по такому вопросу откажется добровольно, в договорном порядке. Спросите, с чего бы? Да представьте, что альтернативой такой договоренности является военная агрессия на материковую Украину, Разве это не «смягчит» позицию заведомо более слабой стороны?

Я здесь назвал только один из многих вопросов, которые так или иначе будут обсуждаться. Собственно, это из проблем пока «скрытых», не очевидных, а ведь есть и другие, открытые — например, перечисленные в российском ультиматуме. Убежден, что Россия вполне предполагает «смягчить» позицию украинской стороны именно скоплением войск на общей границе и заставить сесть обсуждать не освобождение Крыма, а федерализацию Украины.

Главный вопрос здесь, что случится, если украинское правительство займет жесткую позицию и не пойдет на такое национальное унижение — к тому же, крайне небезопасное. Нападет ли Путин? Тяжкое и неблагодарное это дело — прогнозировать поведение безумца. Но издержки такого решения будут очень тяжелыми, возможно, гибельными для него. В отличие от Крыма, тут неизбежна крупномасштабная война, с огромными жертвами и неочевидным результатом.

Позиция Запада по поводу военной помощи Украине неизбежно изменится — в диапазоне от поставок техники до введения чего-то в стиле «бесполетных зон», что нивелирует превосходство России в ВВС.

Удерживать захваченные территории будет невероятно сложно — думаю, Путин уже понял, что пятая колонна его достаточно невелика, а сопротивление народа будет очень сильным.

Третий этап санкций, уже подготовленный США и партнерами, в самом буквальном смысле слова обрушит российскую экономику. А ведь война — это, в первую голову, деньги. Да и умонастроения российского электората, как и элит, подозреваю, от всех этих новостей и неизбежного краха нормальной жизни изменятся в ровно противоположную нынешней сторону. Не верю, что Путин этого не просчитывает.

Что же делать нам? Во-первых, не истерить, не паниковать, не нагнетать и позволить правительству и западным союзникам спокойно делать свою работу. С другой стороны, не рвать их на куски и не обвинять в измене, если они вынуждены будут идти на уступки агрессору, ибо уступки эти вынужденные, гораздо важнее — сохранить жизни людей и самое независимую страну Украину.

Вот, вкратце, мое мнение. И вдобавок: военные эксперты утверждают, что Россия в ближайшую неделю не будет готова к началу широкомасштабной операции. Точка невозврата не пройдена.

Источник: InfoResist, Карл Волох/Facebook

Оценка материала:

3.50 / 8
Карл Волох: Что потребует Россия от Украины на «мирных переговорах»? 3.50 5 8
Політика / Україна
27.03.2014 12329
Еще материалы раздела «Україна»