НОВИНИ ДНЯ: Нафта дешевшає після невдалої спроби Ірану атакувати Ізраїль  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Оренда квартир подорожчала в Україні: ціни по областях  Де в Україні найвищі та найнижчі пенсії: деталі від ПФУ  Атака Ірану на Ізраїль викликала хаос у світових авіаперевезеннях  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тижденьвсі новини дня
Політика
Україна
 Дмитрий Тымчук 27.03.2014 4426

Оккупация Крыма: итоги 27 марта

В Администрации президента Украины в упор не видят российской угрозы. По мнению и.о. главы Администрации Сергея Пашинского, все, кто говорит о возможном вторжении – «агенты влияния» Москвы. То есть, получается, в том числе и МИД Украины, и Минобороны Украины, и даже американская разведка.

Из плохого:

1. В Администрации президента Украины в упор не видят российской угрозы.

И.о. главы Администрации президента Сергей Пашинский сегодня разразился какой-то сумбурной речью, из которой следует, что сообщения о возможном нападении в ближайшие дни на территорию Украины — это «информационная атака» Кремля.

По мнению г-на Пашинского, все, кто говорит о возможном вторжении – «агенты влияния» Москвы. То есть, получается, в том числе и я с моими соратниками, и МИД Украины, и Минобороны Украины, и даже американская разведка. Либо мне кажется, либо дело пахнет чьей-то шизофренией.

Хотя непонятно, зачем Москве нужно распускать такие слухи: она как раз вовсю и отрицает подготовку к агрессии. К слову, как это делает и г-н Пашинский.

Если в Администрации Президента хотят предотвратить панику, то надо понимать, что именно их убийственное молчание на протяжении многих дней с начала вторжения в Крым и вызывало наибольшую деморализацию населения. А также украинской армии и флота.

Сейчас народ и армия готовы к отражению атаки – по крайней мере, морально. Так дайте же им правдивую картину, скажите им правду, мобилизуйте общество к противостоянию. Зачем врать и петь песни из цикла «все хорошо, прекрасная маркиза»? Совершенно не пойму. Знаю только, что это не на пользу державе.

2. Генассамблея ООН проголосовала за резолюцию по Украине. В целом это несомненный позитив (об этом ниже), но есть и тревожный сигнал.

То, что против резолюции, осуждающей действия России и «референдум» в Крыму проголосовало 11 держав (извечная теплая компания Путина в лице Северной Кореи, Зимбабве, Сирии, Беларуси и других) – это полбеды. Хуже то, что 58 держав, т.е. добрая треть мирового сообщества, скромно воздержалась.

Что удивительнее всего, во главе «молчунов» встал Китай. Он как бы не против подобных «референдумов за независимость». Остается непонятным, отчего сами китайцы готовы топить Тибет в крови, лишь бы не позволить ему провести подобный референдум?

С другой стороны, в 2008 году, когда Россия напала на Грузию, «молчунов» на Генассамблее ООН было гораздо больше — 78. Да и «друзей России» было аж 19. То есть мир понемногу учится на своих ошибках. Лишь бы полное прозрение не пришло слишком поздно.

Из хорошего:

1. Все та же резолюция Генассамблеи ООН. Нас полностью поддержали 100 стран. Территориальная целостность Украины нужна всему цивилизованному миру. «Референдумы» под дулом автоматов и аннексия чужих территорий нужны только Путину и горстке мировых изгоев.

Остается понять, что нам делать с этой резолюцией – она носит лишь консультативный характер. Но украинский МИД уже заявил, что на основе этого документа он сможет предпринимать другие, более конкретные шаги в рамках международных механизмов. Какие именно – увидим.

Но в любом случае – низкий поклон нашим дипломатам. Они молодцы.

2. Мэр Харькова Геннадий Кернес заявил, что в городе не будет проведено каких-либо местных референдумов (по крайней мере, пока парламент не примет соответствующий закон). Ранее подобное заявление делал губернатор Донецкой области Сергей Тарута.

Я не буду идеализировать нынешние местные власти Юго-Востока. Там хватает ребят, при виде которых хочется плеваться.

Но, в конце концов, народ суверенной державы вправе сам выбирать себе лидеров. И уж лучше кому-то не симпатичный, но избранный народом местный чиновник, чем присланный из Москвы гауляйтер.

3. Украинские десантники взяли под контроль навигационную станцию «Марс-75» Черноморского флота России в Геническе Херсонской области.

Правда, российские военные перестали появляться на территории станции два месяца назад. Но все равно это правильный шаг. Все объекты, где появляются или могут появляться российские военные, надо брать под контроль. И загонять эту нечисть назад, на территорию Крыма.

С тем, чтобы потом и из АРК гнать их поганой метлой до Кавказа. Даст Бог, так и будет.

Источник: InfoResist

Оценка материала:

4.33 / 6
Оккупация Крыма: итоги 27 марта 4.33 5 6
Політика / Україна
 Дмитрий Тымчук 27.03.2014 4426
Еще материалы раздела «Україна»