<
НОВИНИ ДНЯ: У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепловсі новини дня
Бізнес
Економіка
28.03.2014 4526

Украина может судиться по поводу долгов времен Януковича перед Россией

Украина может судиться с Россией по поводу долгов, возникших перед Москвой во времена президентства Виктора Януковича, считает старший научный сотрудник Атлантического совета США Адриан Каратницкий.

«По международному праву считается, что если долги возникли по коррупционной схеме, то Украина может подать в международные суды», - заявил Каратницкий.

По его словам, долг украинских предприятий российской стороне составляет около $30-40 млрд и потенциально выплаты таких долгов можно денонсировать, приостановить или запросить отсрочку и оплату из конфискованных средств коррупционеров. Кроме того, международное сообщество не будет включать подобные долги Украины перед Россией как предпосылку для дефолта.

Украинские власти также могут рассмотреть возможность инвентаризации захваченного имущества и подсчитать все затраты не только по военной технике или объектам, а и стоимость земельных ресурсов и захваченных сельхозугодий.

Потерянное имущество «Черноморнефтегаза» также может включать и стоимость будущих предприятий на шельфе Черного моря. «Эти все иски можно подать в международные суды и выставить счет российскому правительству за такие потери», - сказал Каратницкий.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 3
Украина может судиться по поводу долгов времен Януковича перед Россией 5.00 5 3
Бізнес / Економіка
28.03.2014 4526
Еще материалы раздела «Економіка»