НОВИНИ ДНЯ: Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб Українивсі новини дня
Політика
Україна
31.03.2014 13032

Вершители судеб: Украине продолжают навязывать федерализацию

Министр иностранных дел России и Госсекретарь США провели в ночь на понедельник в резиденции посла России в Париже 4-часовые переговоры по Украине. По итогам встречи министры дали отдельные пресс-конференции и, как отмечают журналисты – и это же видно и из публикаций российских и американских СМИ, такое впечатление, что каждый говорил сам с собой – настолько разные итоги озвучили Сергей Лавров и Джон Керри.

Так, по сообщению российского «Коммерсанта», глава МИД РФ Сергей Лавров объявил, что Москва и Вашингтон условились работать с правительством Украины, чтобы добиться соблюдения прав нацменьшинств, разоружения провокаторов, реализации конституционной реформы и проведения выборов при объективном мониторинге. Из его выступления следовало, что США согласились с мнением России о том, что Украину спасет только федерализация.

По словам российского корреспондента, то, что прогресс на украинском направлении все же будет достигнут, стало ясно, когда в переговорную комнату попросили занести ноутбук с текстовым редактором. «Сергей Лавров действительно вышел к журналистам с документом», - сообщает корреспондент «Коммерсанта» из Парижа.

В то же время на собственной пресс-конференции государственный секретарь США Джон Керри не объявил никакого прорыва по вопросу Украины после четырехчасовых «французских» переговоров с Лавровым, сообщает дипломатический корреспондент BBC Бриджит Кендалл.

США по-прежнему считают поглощение Россией Крыма «незаконным и нелегитимным». Также США не хотят заключать никаких соглашения за спиной и без ведома украинских властей. «Никакие решения о будущем Украины не могут быть приняты без участия Киева», - подчеркнул Керри. Законное украинское правительство должно быть за столом переговоров – такова позиция американцев. По поводу федерализации госсекретарь США заявил, что только украинский народ может решить этот вопрос. «Украинцы самостоятельно выберут свое будущее», - такую позицию озвучил Керри перед журналистами.

В это же время на своей пресс-конференции Сергей Лавров продолжал утверждать, что Джон Керри согласился с его мнением о том, что Украину спасет только федерализация. «Мы обсудили конституционную реформу, в пользу которой мы выступаем вместе с американцами,— сообщил он.— Запад и Восток, Запад и Юг Украины исповедуют достаточно противоречивые ценности, и с тем, чтобы эта страна функционировала как единое государство, нужно найти консенсус и компромисс между всеми, без исключения, регионами, которые входят сейчас в Украину». «Модель унитарного государства здесь не работает».

Журналисты напомнили Сергею Лаврову, что для его украинского коллеги федерализация Украины неприемлема. «А кто это?»,— переспросил глава МИД РФ, в очередной раз дав понять, что с точки зрения Москвы легитимного визави в Киеве у него и нет. «И.о. главы МИД Украины»,— подсказал журналист. «А, Андрей Дещица,— «вспомнил» Сергей Лавров.— Да, мы с ним встречались в Гааге. Мы слышали заявления не только Андрея Дещицы, но и других руководителей, которые сейчас в Киеве сформировали власть, о том, что предложения России о федерализации и о необходимости наделить русский язык статусом второго государственного являются неприемлемыми, потому что они якобы противоречат самим основам украинской государственности. Это, конечно, передержка».

В то время как российского министра заботили, прежде всего, вопросы статуса русского языка и федерализации Украины, Кэрри высказал «серьезную озабоченность» по поводу присутствия российских войск на границе Украины, которые создали атмосферу страха и запугивания.

Продуктивность этих переговоров стороны оценили тоже совершенно по-разному: так, Лавров считает их «очень и очень конструктивными», а Керри выглядел всего лишь усталым и никакого прорыва в переговорном процессе не отметил. И все же даже скептик из BBC Бриджит Кендалл вынуждена была признать, что впервые создалось впечатление, будто бы обе стороны нашли точки соприкосновения. Хотя это может быть и не таким уж хорошим знаком для Украины, поскольку, по мнению Кендалл, это могло произойти в основном в ответ на требования России. «Россия все еще остается на неверной стороне истории», - вынужден был констатировать госсекретарь США.

Стороны продолжат общение по украинскому вопросу. По мнению украинского политолога Тараса Березовца, Россия будет пытаться продавить следующий план действий:

1) Принятие новой Конституции, где будет закреплен нейтральный статус Украины. Украина официально отказывается от членства в ЕС и НАТО.

2) Крым объявляется демилитаризированной зоной, откуда выводятся ВСЕ военнослужащие, включая весь ЧФ РФ. Также там не должно быть ни единого военнослужащего Украины.

3) После вывода всех войск проводится независимый новый референдум о статусе Крыма. По результатам предлагается ввести двойное украинско-российское управление полуостровом.

4) Украина соглашается стать федерацией. Русский второй государственный.

5) Мораторий на выборы президента и Верховной Рады до декабря 2014 года.

В том, что такой жесткий план существует, сомневаться уже не приходится. Вопрос в том, насколько твердо отставить свои права намерена Украина и насколько широкую поддержку нам окажут США и Евросоюз.

Оценка материала:

4.00 / 4
Вершители судеб: Украине продолжают навязывать федерализацию 4.00 5 4
Політика / Україна
31.03.2014 13032
Еще материалы раздела «Україна»