НОВИНИ ДНЯ: Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухнівсі новини дня
Політика
Україна
31.03.2014 77092

Крымский разворот: лидеры Меджлиса решили сотрудничать с «кремлевскими марионетками»

Курултай крымскотатарского народа делегировал Меджлису право определить кандидатов для работы в органах власти оккупационной администрации, которые ранее признавались Меджлисом как нелегитимные. Соответствующее решение было принято на внеочередной второй сессии Курултая шестого созыва в субботу в Бахчисарае.

В течение сессии большинство делегатов выступали в поддержку территориальной целостности Украины, против сотрудничества с оккупантами и признания оккупационной власти. Однако, по предложению руководителей Меджлиса, в итоге, Меджлису были предоставлены полномочия определять кандидатуры в органы власти от крымских татар.

Делегаты, которые призывали за сотрудничество с оккупационными властями, объясняли это тем, что сейчас необходимо «держать руку на пульсе», иметь контроль над тем, что происходит сегодня в Крыму. При этом делегаты с такой позицией просили не называть это предательством, ведь они, по их мнению, «не предают Родину, не предают свои семьи».

В свою очередь владелец крымскотатарского телеканала АТР, бизнесмен и меценат Ленур Ислямов, выступая на сессии Курултая, открыто предложил свою кандидатуру на должность вице-премьера, объясняя это тем, что он имеет российское гражданство, и так будет защищать свой народ.

На закрытом заседании определялись с кандидатами, которые уже известны?

Обсуждение решений Курултая продолжилось в воскресенье, на заседании Меджлиса крымскотатарского народа. Заседание было закрытое, и журналистов на него не допускали. Поэтому пока окончательно, официально неизвестно, кого рекомендовал Меджлис на сотрудничество с сепаратистскими пророссийскими властями Крыма. По словам руководителя пресс-службы Меджлиса Лилии Муслимовой, информацию по кандидатурам, вероятно, обнародуют на этой неделе.

Однако, не дожидаясь официального сообщения Меджлиса, эти кандидатуры уже озвучил «первый вице-премьер» самопровозглашенного крымского правительства Рустам Темиргалиев. На своей странице в Фейсбуке он написал, что «будут рассмотрены кандидатуры Ленура Ислямова на вице-премьера, Заура Смирнова – председателем Рескомнаца, Ремзи Ильясова на вице-спикера Госсовета, Сафуре Каджаметовой на председателя Комиссии по делам национальностей парламента».

По словам Темиргалиева, назначение этих кандидатур будет обсуждаться в ближайшую среду на сессии самопровозглашенного «Государственного совета Республики Крым».

Вероятно, это еще не окончательный перечень, ведь, по его словам, «представители крымскотатарского народа по предложению Меджлиса будут назначены на должности не только в правительстве и парламенте, а также войдут в состав комиссии по подготовке Конституции».

Сообщение об этом незамедлительно распространили крымские СМИ и обсуждали в Фейсбуке. Однако, через некоторое время Темиргалиев удалил этот пост.

«Мустафа-ага на вас нет» – пользователь Фейсбука

Извещение о том, что Меджлис, который ранее выступал за целостность Украины, будет сотрудничать с нелегитимной властью непризнанной республики вызвало волну возмущения в социальных сетях. Рядом с некоторыми одобрительными отзывами, наблюдались и нередкие обвинения в предательстве, решении собственных бизнес-интересов и так далее.

В целом, в крымскотатарском сообществе жалеют, что на сессии не было лидера народа Мустафы Джемилева, нередко высказывается несогласие с решением о сотрудничестве.

Однако лидеры Меджлиса настроены решительно. В частности, глава отдела внешних связей Меджлиса Али Хамзин, комментируя итоги Курултая заметил: «если мы получим конкретные гарантии развития крымскотатарского народа, его развития и возрождения, то кто же против России?... Украина этого не сделала в течении 23 лет». «Легитимно – нелегетимно... У крымских татар стоит вопрос благополучия или неблагополучия...» – сказал Хамзин.

«Мы сегодня в определенных реальных событиях, мы не можем устраняться, а должны быть в этом процессе», – убеждена руководитель управления Меджлиса по вопросам образования на крымскотатарском языке и внедрение крымскотатарского языка во все сферы государственной и общественной жизни Крыма Эмине Авамилева.

Примечательно, что на этой сессии Курултая едва ли не впервые со времен восстановления системы национального самоуправления крымских татар не прозвучал украинский гимн, не было гостей из числа украинской власти и политикума.

Председатель Меджлиса Рефат Чубаров во время общения с журналистами в перерыве сессии Курултая отметил, что на постановление Курултая о реализации крымскими татарами права на самоопределение первым должен отреагировать украинский парламент.

Однако, как уже отмечают местные эксперты, последние действия Меджлиса усложнят или сделают невозможным диалог с официальным Киевом.

В любом случае, то, что сейчас официально не названы кандидаты во власть, дает основания прогнозировать, что крымские татары все же ждут возвращения Джемилева, который ранее выступал категорически против оккупации и сотрудничества с сепаратистскими властями. Возможно, держат паузу и еще ждут реакции украинской власти и международного сообщества.

Как раз сегодня запланировано выступление Джемилева на заседании Совета безопасности ООН в Нью–Йорке, где будет рассматриваться ситуация в Крыму.

Кроме решения о сотрудничестве, на Курултае также было объявлено о начале создания (восстановления) национально-территориальной автономии в Крыму. Однако в тексте соответствующего постановления не указывается, в составе какого именно государства образовываться эта автономия. Хотя Меджлис ранее заявлял о реализации права на самоопределение крымскотатарского народа в составе Украины.

Источник: Лана Долленберг/Крым.Реалии

Оценка материала:

2.38 / 8
Крымский разворот: лидеры Меджлиса решили сотрудничать с «кремлевскими марионетками» 2.38 5 8
Політика / Україна
31.03.2014 77092
Еще материалы раздела «Україна»