<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Нафтопереробка в РФ впала до майже річного мінімуму через дронові атаки, - Bloomberg  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Яка кількість населення в Україні буде 2050 року: демографи шокували прогнозом  Наближений до Путіна олігарх виведе частину бізнесу з Росії через вплив санкцій  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отримання  Синоптикиня Наталка Діденко попередила про потужні дощі та повідомила, коли потеплішаєвсі новини дня
01.04.2014 13079

Солнечная энергетика продолжает рост

Согласно Bloomberg New Energy Finance, объем мировых инвестиций в чистую энергетику уменьшился на 12% в 2013 году, в связи со снижением цен на фотоэлектрические модули и общим спадом инвестиционной активности на 41%.

Несмотря на то, что инвестирование в солнечную энергетику за прошедший год сократилось почти на 20%, объем рынка фактически увеличился на целых 20%. Майкл Либрайх (Michael Liebreich), основатель и председатель Bloomberg New Energy Finance, сказал: «Окончательные цифры на самом деле не показательны, ведь сокращение инвестиций в чистую энергетику вызвано снижением цен на солнечные установки, мощность которых в мире выросла на 20%, что составляет новый рекорд».

Снижение стоимости на солнечные модули сыграло свою роль

Согласно последним цифрам от NPD Solarbuzz, мощность крупномасштабных фотоэлектрических установок в 2013 году превысила 26 ГВт, а ежегодный рост мирового спроса на фотоэлектричество возрос до 36 ГВт. При этом рынок крупномасштабных солнечных установок состоял из накрышных проектов, более 100 кВт и наземных фотоэлектрических проектов.

Примечательным является то, что Китай, даже сократив инвестирование чистой энергетики в 2013 году, инвестировал более $61,3 млрд в АЭ. При этом именно Китаю принадлежит примерно треть добавленной в течение 2013 года солнечной мощности. 60% от всех крупномасштабных проектов, которые реализуют Китай, США и Япония. В 2010 году этот показатель составлял менее 10%. За 2013 в Японии в развитие солнечной энергетики вложили $35,4 млрд, что оказалось на 55% больше соответствующих показателей 2012 года. Этот инвестиционный рост произошел преимущественно за счет развития мелкомасштабных солнечных установок. В США инвестиции в чистую энергетику сократились на 8,4% до 48,4 млрд. дол. США. В то же время, согласно последнему отчету NPD Solarbuzz «North America PV Markets Quarterly», новые солнечные установки в США достигли рекордных 4,2 ГВт в 2013 году, сделав американский солнечный рынок, выросший на 15% по сравнению с 2012 годом, лидером за пределами Азиатско-Тихоокеанского региона.

«Каждый последний квартал в США завершается новым квартальным рекордом по установке солнечных фотоэлектрических мощностей, - отмечает Майкл Баркер (Michael Barker), старший аналитик в NPD Solarbuzz. – Солнечное фотоэлектрическое производство в США в среднем характеризуется более 1 ГВт солнечных установок ежеквартально».

В течение 2013 года на американском рынке доминировали крупномасштабные проекты, составляющие более 80% вновь солнечных мощностей. Наземный сегмент солнечных станций, который включает основную часть установленных солнечных фотоэлектрических мощностей, достиг почти 3 ГВт в 2013 году, из которых 1 ГВт в четвертом квартале, а установленные мощности больших солнечных систем на крышах превысили 500 МВт. Сегмент компактных солнечных установок, состоящий из станций на жилых и малых нежилых крышах, вырос за 2013 год на 10% и составил 700 МВт. Жилой сегмент составляет более трех четвертей спроса на компактные установки.

Солнечная энергетика остается лидером среди возобновляемых источников энергии

В 2013 году на солнечную энергетику было потрачено $114,7 млрд. Расходы на ветровую энергетику составили $80,3 млрд. Хранение энергии и умная сеть привлекли $34,6 млрд, биомасса и сектор добычи энергии из отходов получили $8 млрд инвестиций, что на 32% меньше по сравнению с 2012 годом. Долю солнечной энергии увеличили также страны Латинской Америки - Бразилия, Чили, Мексика и Уругвай, инвестиции в чистую энергетику каждой из которых составили более $1 млрд. В Бразилии инвестиции составили $3,4 млрд, большая часть которых была направлена именно на солнечные системы. В Европе, Испании, Франции и Германии инвестирование солнечной энергетики значительно сократилось, только Великобритания почти достигла показателей предыдущего года: в 2012 страна потратила $14,3 млрд, а в 2013 году - $13,1 млрд. Притом, что Великобритания не отличается высокой солнечной активностью. Но даже несмотря на этот природный факт, эта страна развивает солнечную энергетику, как один из самых экологических и доступных способов получения электроэнергии, что особенно важно для удаленных регионов и домовладений.

Снижение инвестиций в солнечную энергетику в Европе, во многом, связано с обеспокоенностью инвесторов по поводу возможного изменения государственной политики европейских стран в области возобновляемой энергетики. Правительства многих европейских стран проводят политику снижения расходов, а также искусственно сокращают развитие рынка в тех регионах, где доля ВИЭ уже довольно высока (более 20%) для оптимизации структуры энергобаланса. Кроме того, под давлением крупных энергокомпаний начинают рассматриваться вопросы об отмене так называемого «углеродного налога» на выбросы в атмосферу углекислого газа. Что может повлечь за собой сворачивание или сокращение экологических программ в т. ч. и в сфере ВИЭ, которая, как известно, способствуют позитивным изменениям для окружающей среды. Несмотря на снижение инвестиций в солнечную энергетику в прошлом году, цель перед Евросоюзом остается все той же - увеличение к 2020 году доли возобновляемых источников в конечном потреблении энергии до 20%, и планируется увеличение их доли до 27% к 2030 году. Причем некоторые страны ставят перед собой гораздо более высокие цели - до 49%.

Индия и Великобритания присоединились к Германии, Китаю, США и Японии как страны, увеличившие свои солнечные мощности, развивая крупномасштабные проекты в 2013 году.

NPD Solarbuzz предусматривает, что тенденция в направлении развития крупномасштабных фотоэлектрических проектов продолжится в 2014 году и добавит около 75% новых солнечных мощностей этого сегмента.

Также происходит и в Украине. Крупномасштабные проекты являются локомотивом отрасли, а за ними идут и развиваются другие направления – как небольшие коммерческие установки (например, фотовольтаические системы на крышах фермерских хозяйств, частных гостиниц и т.п. для обеспечения своих потребностей), так и установки для частных домовладений. Последние уже могут продавать электроэнергию по самому высокому тарифу, выше, чем у крупномасштабных станций.

Украина в тренде

Мощность установленных солнечных электростанций в Украине за прошлый год фактически удвоилась и сейчас составляет 747 МВт. Рост за год составил 375 МВт, причем большая часть мощностей (275 МВт) была введена в первой половине года, что связано с введением с 1 июня более жестких правил местной составляющей, в связи, с чем многие девелоперы пытались успеть завершить свои проекты до этого срока. При этом появлялись новые игроки в разных регионах страны, продолжалось инвестирование в отрасль крупными европейскими компаниями. Так, ЕБРР выделил 5,4 млн евро на строительство солнечной электростанции в Одесской области (SunElectra, Израиль), 5,6 млн евро – в Винницкой (Rengу Development). Всего же за прошлый год на проекты по развитию альтернативной энергетики и энергоэффективности в Украине ЕБРР было выделено 54 млн евро. Также в 2013 году австрийский девелопер – компания ActivSolar – привлекла сотни миллионов инвестиций, в основном кредитные средства крупных международных банков, для реализации проектов в Одесской области. Показательными для Украины также являются успешно реализованные проекты установки накрышных систем на коммерческих объектах: например, сеть заправок WOG оборудовала крыши солнечными модулями для получения электричества и продажи его по «зеленому» тарифу.

Из интересных проектов этого, 2014 года, стоит выделить подписанный недавно меморандум о строительстве в Чернобыльской зоне отчуждения итальянской компаний Vipiemme Solar солнечной электростанции мощностью до 0,5 МВт. Есть и другие проекты, общая проектная мощность которых почти в два раза превышает мощность уже установленных солнечных электростанций.

Украина отреагировала на тенденцию снижения стоимости солнечных батарей снижением «зеленого» тарифа для солнечных электростанций. Так, для наземных электростанций, которые вводились в эксплуатацию после апреля 2013 года, коэффициент зеленого тарифа был снижен с 4,8-4,6 до 3,5-3,6, в зависимости от мощности, а для крышных и настенных станций – с 4,4 до 3,7. Предусмотрено и дальнейшее снижение тарифа в 2015, 2020 и 2025 годах на 10%, 20% и 30% соответственно. Такое уменьшение «зеленого» тарифа соответствует как европейской, так и общемировой тенденции снижения стоимости солнечных батарей. Видно, что со временем, и без того небольшое влияние солнечной энергетики на тарифы на электроэнергию, будет уменьшаться. После вступления в силу разрешения для частных хозяйств продавать электроэнергию, вырабатываемую солнечными батареями по зеленому тарифу, на рынке, помимо крупных девелоперов, ожидаем появление и небольших, в частности – фермерских хозяйств. В то же время, активного внедрения частными хозяйствами объектов альтернативной энергетики пока не происходит – связано это, в первую очередь, с техническими проблемами подключения к сети и неотработанным механизмом при получении зеленого тарифа для этой новой категории энергогенерирующих установок (соответствующие дополнительные нормативные акты рассматриваются НКРЭ и другими регуляторами). Учитывая льготы, предоставляемые государством, природный потенциал, уже имеющиеся и еще не реализованные проекты, можно ожидать, что по относительным темпам ввода мощностей Украина останется одним из лидеров по развитию солнечной энергетики в регионе.

Виталий Мурашкин, эксперт АВЭ «Альтернатива»

Оценка материала:

5.00 / 4
Солнечная энергетика продолжает рост 5.00 5 4
Бізнес / Ринки та компанії
01.04.2014 13079
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»