<
НОВИНИ ДНЯ: Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУвсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
02.04.2014 1546

Без участия Кличко на выборах мэра лидировали бы Катеринчук и Гриценко – соцопрос

Лидерами гонки за кресло мэра Киева являются главы Европейской партии Украины Николай Катеринчук и «Гражданской позиции» Анатолий Гриценко, свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг».

Опрос проводился с 22 по 28 марта, поэтому он не учитывает заявление лидера партии «УДАР» Виталия Кличко об отказе от участия в президентских выборах в пользу выборов городского головы столицы.

Согласно опросу, за Катеринчука готовы проголосовать12% среди тех, кто намерен прийти на выборы, за Гриценко -11%.

За лидеров Радикальной партии Олега Ляшко и общественного движения Юрия Луценко готовы проголосовать по 8% опрошенных, около 5% - за экс-главу Киевской горадминистрации Владимира Макеенко, по 4% - лидера партии «За Украину» Вячеслава Кириленко и народного депутата Лесю Оробец – по 4%, народного депутата от ВО «Свобода» Андрея Ильенко - около 3%, адвоката Татьяну Монтян - 2%, активиста Майдана Игоря Луценко - 1%.

Каждый десятый опрошенный выбрал бы другого кандидата на должность мэра, не определились почти 24% респондентов.

Проведение выборов мэра в два тура поддерживает 44% опрошенных жителей Киева, одновременно почти столько же (42%) выступают против. Еще 14% - не определились по этому вопросу.

Вместе с тем, на выборах в Киевсовет за ВО «Батькивщина» готовы проголосовать 19% из тех, что намерены идти на выборы, за партию «УДАР» – 16%, Европейскую партию - 10%, Радикальную партию – 7%, ВО «Свобода» и партию «Гражданская позиция» - по 6%.

Не преодолевают 5%-й барьер партии «Правый сектор», Демократический Альянс и Партия регионов, за которых готовы проголосовать по 3%, КПУ - 2%. Не определились почти 20%.

Однако, если бы в списке была бы представлена партия «Солидарность» (лидер – Петр Порошенко), то рейтинги выглядели бы так: «Солидарность» – 25%, "Батькивщина" - 14%, УДАР – 11%, Европейская партия - 8%, ВО «Свобода» и Радикальная партия - по 5%, «Гражданская позиция» - 4%, «Правый сектор» - 3%, Партия регионов, Демократический Альянс и КПУ - по 2%. Не определились почти 17%.

В ходе опроса было опрощено 1,2 тыс. киевлян в возрасте от 18 лет и старше, метод исследования – личное формализованное интервью согласно опроснику, ошибка репрезентативности исследования (с вероятностью 0,95) не превышает 2,8%.

Вместе с тем, в настоящее время Гриценко и Ляшко зарегестрированы ЦИК как кандидаты в президенты Украины и они не озвучивали планы баллотироваться на пост мэра Киева.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
Без участия Кличко на выборах мэра лидировали бы Катеринчук и Гриценко – соцопрос 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
02.04.2014 1546
Еще материалы раздела «Столиця»