<
НОВИНИ ДНЯ: Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗС  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°всі новини дня
Політика
Україна
02.04.2014 6684

Для борьбы с «пятой колонной» необходимо создать парламентский «сектор безопасности» – Марчук

Эффективное противодействие планам РФ по срыву предстоящих президентских выборов в Украине невозможно обеспечить только усилиями спецслужб: помимо поддержки международного сообщества, нужны активные меры внутриполитического, парламентского противодействия.

«Службе безопасности сложно воевать с митингами и призывами к референдуму: это политическая акция, которой должны быть противопоставлены методы политического противодействия», - заявил Евгений Марчук, экс-секретарь СНБО Украины (1999), экс-министр обороны (2003-2004).

Как отметил экс-глава СНБО, хотя все в стране знают, «кто в парламенте «пятая колонна», парламентский «сектор безопасности» не задействует необходимые и возможные меры противодействия планам РФ по дестабилизации внутриполитической ситуации в Украине и срыву предстоящих выборов. «Кто-то в парламенте хоть раз поставил вопрос таким образом: есть подозрение, создать комиссию, поручить СБУ провести расследование? Если только СБУ будет бороться (с планами РФ – ред.), ничего не получится», - сказал он.

В связи с этим Марчук также отметил, что введение СБУ усиленного контрразведывательного режима в ряде регионов позволяет спецслужбе рассчитывать на помощь населения в условиях военной агрессии. «В такой ситуации должно быть усилено внимание (населения – ред.) ко всему», - считает Марчук.

Экс-глава СНБО позитивно оценил произошедший в массовом сознании украинцев «психологический перелом» в отношении к России как к стране, осуществившей циничный акт агрессии в отношении Украины: «Главное, что дошли до понимания и прозрения». «Наши люди сделают много полезных выводов… Никакие учения не дадут того, что мы сегодня проходим», - сказал он.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

3.33 / 6
Для борьбы с «пятой колонной» необходимо создать парламентский «сектор безопасности» – Марчук 3.33 5 6
Політика / Україна
02.04.2014 6684
Еще материалы раздела «Україна»