<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експертвсі новини дня
Політика
Україна
07.04.2014 2718

Сепаратисты объявили о создании «Харьковской народной республики»

На пророссийском митинге в Харькове, который собрался возле облгосадминистрации, сепаратисты выразили недоверие депутатам Харьковского облсовета.

 

Кроме того, был зачитан поименный список тех людей, которые записались в «альтернативные депутаты» и намерены провести сессию, чтобы назначить референдум.

Среди «альтернативных депутатов» - Константин Долгов, Егор Логвинов, Евгений Гутков, Виталий Саттаров, Павел Тищенко и другие.

«Альтернативным депутатам» не удалось пройти в здание обладминистрации, потому что проход блокируется милицией. В связи с этим они провели так называемую «сессию» прямо в вестибюле здания. Там объявили о нескольких решениях.

«Исполняющий обязанности Харьковского облсовета «Совет депутатов харьковской территориальной громады» (так называют свой орган сепаратисты) принял решение о создании суверенного государства под названием «Харьковская народная республика», которое «будет строить отношения с другими государствами в соответствии с международным правом».

Это решение, как заявляют сепаратисты, вступает в силу после утверждения на общеобластном референдуме.

Кроме того, принято решение «обратиться к президенту Украины Виктору Януковичу» с тем, чтобы он легитимизировал это собрание и его документы, а также к правительству Российской Федерации с просьбой обеспечить мирное проведение в Харьковской области реферндума в качестве посредников.

Потом один из «альтернативных» Егор Логинов объявил, что половина митингующих отправится к зданию СБУ на Мироносицкой.

Как известно, в понедельник вечером пророссийски настроенные участники массовых акций в Харькове «рассеяли» участников митинга за единую Украину в центре Харькова, мужчина и женщина - участники митинга за единую Украину - получили травмы головы.

По материалам Status Quo

 

Оценка материала:

3.67 / 3
Сепаратисты объявили о создании «Харьковской народной республики» 3.67 5 3
Політика / Україна
07.04.2014 2718
Еще материалы раздела «Україна»