<
НОВИНИ ДНЯ: Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалюта  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єр  ПАРЄ ухвалила сенсаційні рішення про Путіна, РПЦ та російські НПЗ  Україна отримає перші снаряди від чеської ініціативи пізніше, ніж очікувалося: нові терміни  Сніг не лише в Карпатах. Синоптик дала прогноз на 19 квітня в Україні  Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценаріївсі новини дня
Політика
Україна
08.04.2014 32873

Сепаратистам-террористам предоставлен последний шанс сложить оружие. Те прикрываются женщинами

Захваченные на востоке страны здания заблокированы правоохранителями, если ситуация не будет разрешена мирным путем, то силовики будут действовать по закону о борьбе с терроризмом, заявляет врио главы администрации президента Сергей Пашинский.

«На сегодняшний день уже двое суток захвачено здание СБУ в Луганске, оно заблокировано силами специального назначения и подразделения МВД, в Донецке захвачено здание облгосадминистрации и также заблокировано силами спецназначения и подразделения милиции. Если мы не найдем те слова, которые позволят урегулировать ситуацию мирным путем, то будем в рамках закона о борьбе с терроризмом и другими законодательными актами решать эту проблему согласно компетенции правоохранительных органов, которые там задействованы» – сказал он.

По словам Пашинского, в настоящее время первый вице-премьер Украины Виталий Ярема координирует работу правоохранительных органов в Донецке, а глава СБУ Валентин Наливайченко находится в Луганске. «Проведены меры по перемещению сил специального назначения восточной области Украины, помещения заблокированы нашими силами. Выноса оружия нет, и, учитывая наши желания избежать кровопролития, мы предложили террористам сложить оружие и добровольно сдаться», - сказал он.

При этом, Пашинский подчеркнул: «Еще раз хочу обратиться к тем людям, которые втянуты фактически агентами иностранного государства в эту деятельность - сложить оружие и покинуть помещения, которые захвачены. Даем последний шанс избежать наказания».

По его словам, операция продолжается, в ближайшее время она будет завершена. «Завершится операция после того, как мы урегулируем проблемы с захватом помещения СБУ в Луганске и Донецкой облгосадминистрации», - сказал врио главы администрации президента.

В данным момент сотрудники правоохранительных органов покинули территорию возле здания Донецкой облгосадминистрации, которое занято сепаратистами. Там, где ранее стояли солдаты внутренних войск, сейчас возведены баррикады из покрышек, мешков с песком, столов, колючей проволоки, поломанных карнизов и других подручных материалов.

В то же время захватившие Донецкую облгосадминистрацию сепаратисты готовятся к штурму здания силовыми структурами и попросили женщин оставаться у здания ОГА.

«Нам нужно продержаться до завтра! Скорей всего, сегодня ночью будет решающий штурм. Поэтому вооружайтесь телефонами, как вчера, и звоните, пишите, созывайте всех своих родных, знакомых, близких. Пусть все приходят!» - заявил выступающий.

Кроме того, он призвал женщин «подключиться» к борьбе, и не в коем случае, не покидать эпицентр событий. «А вы, женщины, ни в коем случае не расходитесь! Ну не будут по вам стрелять. Они просто не имеют права. Оставайтесь, стойте здесь, милые женщины», - сказал он.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

3.00 / 6
Сепаратистам-террористам предоставлен последний шанс сложить оружие. Те прикрываются женщинами 3.00 5 6
Політика / Україна
08.04.2014 32873
Еще материалы раздела «Україна»