<
НОВИНИ ДНЯ: Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результатвсі новини дня
Політика
Україна
08.04.2014 2077

Рада ужесточила наказание за посягательство на территориальную целостность Украины

Верховная Рада Украины ужесточила ответственность за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность страны и государственную измену.

За закон о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины, касающихся усиления ответственности за преступления против основ национальной безопасности Украины проголосовал 231 депутат.

Согласно принятому закону, за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины наказываются лишением свободы на срок от 3 до 5 лет (в ранее действующем законодательстве свобода ограничивалась за такие деяния до 3 лет).

Те же самые действие, которые были совершены лицом повторно или лицом, которое является представителем власти, наказываются лишением свободы на срок от 5 до 10 лет.

Кроме этого, закон предусматривает, что за государственное предательство предусмотрено лишение свободы на срок от 12 до 15 лет (в ныне действующем законодательстве предусматривается лишение свободы на срок от 10 до 15 лет –ИФ).

Согласно внесенным изменениям, диверсия наказывается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет (в ныне действующем законодательстве предусмотрена мера от 8 до 15 лет –ред.).

Вместе с тем, автор закона – и.о. главы фракции «Батькивщина» Сергей Соболев - дополнил кодекс новой статьей «Препятствие законной деятельности Вооруженных сил Украины и других воинских формирований». Согласно закону, препятствие законной деятельности ВСУ или другого военного формирования, которые созданы в соответствии с законом Украины, наказываются лишением свободы на срок от 5 до 8 лет, те же действия, которые привели к гибели людей или других тяжелых последствий наказываются лишением свободы на срок от 8 до 15 лет.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
Рада ужесточила наказание за посягательство на территориальную целостность Украины 5.00 5 1
Політика / Україна
08.04.2014 2077
Еще материалы раздела «Україна»