<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Україна
08.04.2014 2570

Россия не проявляет заинтересованности в урегулировании конфликта в Украине – американский генерал

Командование объединенных сил Североатлантического альянса в Европе может пересмотреть вопрос о построении войск и проведении маневров на европейской территории из-за действий России, говорится в послании американского генерала Филипа Бридлава конгрессу США.

«Действия России могут вынудить нас пересмотреть вопрос о построении сил в Европе и свои требования к рассредоточению войск в будущем, учениям и тренировочным миссиям в регионе», - говорится в документе командующего вооруженными силами НАТО в Европе.

По мнению генерала, агрессия России в Украине может поставить под угрозу способность Киева содействовать проведению военных операций и учений НАТО и США. «Важно продолжать поддерживать совместную деятельность Украины с войсками НАТО и США для расширения нашего взаимовыгодного сотрудничества», - отметил генерал.

«Противостояние российской агрессии в Украине, ликвидация сирийского химического оружия, уничтожение исламских экстремистов в Мали, а также предотвращение зверских расправ в ЦАР - это самые последние примеры того, что европейские союзники и партнеры работают во взаимодействии и в поддержку интересов США», - отмечается в послании.

По словам Бридлава, недавние действия России в Украине являются характерным примером долгосрочной тенденции вмешательства Москвы в суверенные дела других стран с целью оказания давления и влияния. «Очевидная цель этих усилий заключается в том, чтобы удерживать эти государства и регионы в сфере российского влияния и добиваться того, чтобы они не обращали свой взор на Запад», - отметил генерал.

«Крым встает в один ряд с затяжными конфликтами в Абхазии и Северной Осетии, Нагорном Карабахе и в Приднестровье и становится трудноразрешимой проблемой, для которой нет четкого решения в короткий срок», - подчеркнул он.

Бридлав добавил, что Россия, по всей видимости, практически не проявляет заинтересованность в том, чтобы урегулировать конфликт в Украине.

Этот документ был представлен на рассмотрение комитетов по вооруженным силам Сената и Палаты представителей США.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

3.00 / 2
Россия не проявляет заинтересованности в урегулировании конфликта в Украине – американский генерал 3.00 5 2
Політика / Україна
08.04.2014 2570
Еще материалы раздела «Україна»