<
НОВИНИ ДНЯ: Котлети з грибів — що може бути смачніше: рецепт від шеф-кухаря  Коли в Україні День матері 2024 року: історія та суть свята  Норвегія виділить мільярди на протиповітряну оборону України, - прем'єр  Закон про мобілізацію: студенти проходитимуть обов'язкову базову військову підготовку – коли запрацює норма  Як приготувати паску в паперовій формі, чи потрібно змащувати форму маслом перед випіканням  Великодній календар: коли купувати вербу, пекти паску та зустрічати Радоницю  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°всі новини дня
09.04.2014 19:22 23724

Украина осталась без импорта лекарств из-за ошибки чиновников

Из-за чиновников, которые проглядели ошибку в антикризисном законе, Украина перестала импортировать лекарства.

Об этом заявил эксперт фармацевтической ассоциация «ФармУкраина» Денис Шевченко.

«Ввоз импортных фармакологических товаров прекратился в связи с проблемами с НДС в неправильно сформулированном законодательстве. В рамках антикризисного пакета Верховная Рада приняла изменения, в том числе и к Налоговому кодексу в части обложения НДС лекарственных средств. Убрав лекарства из льготной категории, произошла правовая коллизия, и импорт лекарств попал под обложение 20%», - заявил он.

Дело в том, что 27 апреля Верховная Рада приняла закон о предотвращении финансовой катастрофы, которым с 1 апреля предусматривается установление 7%-ной ставки НДС на лекарственные средства. Однако в текста закона прописали слово «поставка», а «ввоз» - забыли, поэтому на таможне в отношении импортеров применяют общие нормы налогообложения с 20%-ной ставкой НДС.

«Есть пример, когда компания заплатила 7% НДС и неожиданно в процессе оформления таможня попросила начислить еще 13%. Компания платить отказалась, ситуация с товаром «зависла». Остальные, видя такой печальный опыт, полностью прекратили ввоз. В связи с этим субъекты или приостановили полностью ввоз, или то, что ввезли, стоит на границе в фурах», - объяснил сложившуюся ситуацию Шевченко.

В свою очередь депутат Рады Владимир Дудка (депутатская группа «Суверенная европейская Украина») сообщил, что на данный момент в парламенте проводится активная работа по решению данной проблемы.

«Есть два законопроекта. Один правительственный, в котором более детально прописана эта норма. Он в повестку дня сегодня не попал. Я думаю, по той причине, что в этом законопроекте содержится еще с десяток норм, которые касаются других моментов налогообложения, и фракции парламента не пришли к согласию. Но есть другой законопроект №4637, автором которого являюсь я. И в этом законопроекте предусмотрена отсрочка введения НДС до 1 января 2015 года. Сегодня мы его попытались внести в повестку дня но, увы, эта попытка не увенчалась успехом. Будем возвращаться к этому законопроекту завтра», - заявил он.

По материалам Украинские новости

Оценка материала:

2.00 / 4
Украина осталась без импорта лекарств из-за ошибки чиновников 2.00 5 4
Бізнес / Ринки та компанії
09.04.2014 19:22 23724
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»