НОВИНИ ДНЯ: На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
10.04.2014 3372

Ошибочное налогообложение лекарств и медицинских изделий устранено

Верховная Рада исправила ошибку в налогообложении лекарств и медицинских изделий, допущенную в законе о предотвращении финансовой катастрофы в Украине, установив единую ставку налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 7%,.

Соответствующий правительственный законопроект подержали 235 народных депутатов в четверг.

Ранее Верховная Рада 27 марта приняла закон о предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине, которым предусматривается установление 7% ставки НДС на лекарственные средства, а также некоторые ИМН как импортного, так и отечественного производства.

Согласно документу, НДС начисляется по всем операциям (при каждой реализации), которые осуществляются с фармацевтической продукцией. В частности, НДС по ставке 7% облагаются все зарегистрированные в Украине лекарственные средства, а также ИМН, включенные в перечень, который должен будет быть утвержден Кабмином. По ставке 20% НДС будут облагаться не включенные в перечень ИМН.

В то же время Министерства доходов и сборов обнародовало разъяснение, согласно которому обложение НДС на лекарственные средства при ввозе их на таможенную территорию Украины осуществляется на общих основаниях по ставке 20%, а не 7%, как предусмотрено законом Украины «О предотвращении финансовой катастрофы и создание предпосылок для экономического роста в Украине». По мнению участников рынка, это могло привести к подорожанию импортных лекарственных средств на 60-80%.

Импортеры заявляли, что на границе в ожидании разрешения коллизии простаивают машины с грузами лекарств.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
Ошибочное налогообложение лекарств и медицинских изделий устранено 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
10.04.2014 3372
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»