НОВИНИ ДНЯ: На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
12.04.2014 9055

Россия готова «выкупить» Крым у Украины

Глава Минфина РФ Антон Силуанов на встречах с коллегами из США и Германии Джейкобом Лью и Вольфгангом Шойбле на полях саммита G20 в Вашингтоне перечислил условия, при выполнении которых Россия готова возобновить оказание финансовой помощи Украине.

«У нас есть четыре позиции, о которых мы заявляли Лью и Шойбле: конституционная реформа, легитимные выборы президента и формирование правительства, с кем можно было бы договариваться, легитимизация ситуации вокруг Крыма и урегулирование вопросов напряженности в восточных территориях Украины», - сказал Силуанов журналистам.

«Урегулирование мирным путем без дискриминации русского населения, на основании законов Украины, без жертв и кровопролития. Такого рода четыре позиции мы ставим в качестве условий того, когда Россия сможет предложить шаги по дополнительной финансовой помощи как в бюджетных, так и в газовых вопросах», - заявил он.

«Прямой увязки нет, но не можем на это не ориентироваться», - добавил министр.

Напомним, РФ в конце прошлого года одобрила пакет финансовой помощи Украине на сумму $15 млрд, однако успела перечислить лишь $3 млрд, получив взамен суверенные евробонды. Незадолго до перечисления второго транша политический кризис в Украине перешел в фазу открытого противостояния, которое закончилось сменой власти. После этого Россия отказалась и от субсидирования украинской экономики посредством предоставления скидки на газ.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

3.25 / 4
Россия готова «выкупить» Крым у Украины 3.25 5 4
Політика / Україна
12.04.2014 9055
Еще материалы раздела «Україна»