<
НОВИНИ ДНЯ: Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологинівсі новини дня
Бізнес
Економіка
16.04.2014 2252

В крупнейшем банке Украины анонсировали укрепление гривни

Поддержка Международного валютного фонда (МВФ), Всемирного банка, Еврокомиссии и других международных организаций, а также активные действия, предпринятые Национальным банком в отношении спекулянтов и конвертационных центров, должны привести к рыночному укреплению гривни.

«Активная позиция по отношению к спекулянтам создает предпосылки для укрепления курса гривни не административными, а рыночными методами», – заявил глава правления ПриватБанка Александр Дубилет.

«Несмотря на жесткий прессинг руководства Нацбанка со стороны представителей так называемых «помоек», банков, занимавшихся не обслуживанием клиентов, а обналичиванием и конвертацией теневых капиталов, квалифицированные действия регулятора на рынке позволили заложить фундамент для здорового роста экономики», – добавил Дубилет.

По его мнению, переход на рыночные механизмы определения валютного курса в Украине уже дает свои позитивные результаты. В частности, в результате прекращения административного давления на рынок многие предприятия-экспортеры смогли восстановить производство и поставки на внешние рынки, а также уже начали заводить валюту в Украину.

«Последние годы курс доллара искусственно удерживался, что создавало у обычных граждан иллюзию стабильности, а на самом деле негативно влияло на экономику и производство. Сегодня у нас есть отличный шанс сделать рентабельным производство товаров и услуг на экспорт, что оживит экономику в целом», – считает глава правления крупнейшего украинского банка.

Напомним, 11 апреля был обновлен исторический минимум межбанковского курса гривни: в ходе торгов отдельные котировки достигали уровня 13,9000 UAH/USD, тогда как текущий год национальная валюта начинала с отметки 8,2850 UAH/USD.

В то же время в последующие дни падение гривни остановилось и сменилось ее укреплением. В частности, в среду курс гривни на межбанке вырос до 11,2-11,4 UAH/USD. НБУ в этот день, как и в предыдущие, на рынок не выходил.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 2
В крупнейшем банке Украины анонсировали укрепление гривни 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
16.04.2014 2252
Еще материалы раздела «Економіка»