<
НОВИНИ ДНЯ: Сніг не лише в Карпатах. Синоптик дала прогноз на 19 квітня в Україні  Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвервсі новини дня
Політика
Україна
13.02.2009 32989

Потерянное эльдорадо. Украинско-румынский конфликт за о. Змеиный разрешил суд

Международный суд ООН в Гааге разрешил  территориальный спор между Украиной и Румынией о разделе Черноморского шельфа и экономических зон возле острова Змеиного.

КОНТРАКТЫ

3 февраля Международный суд ООН в Гааге разрешил  территориальный спор между Украиной и Румынией о разделе Черноморского шельфа и экономических зон возле острова Змеиного. По решению суда, под контроль Румынии перешло 79,34% спорных территорий Черноморского  шельфа (9,7 тыс. из 12,4 тыс. кв. км). В распоряжение Украины передали  12 миль  (около 20 км) территориального моря вокруг острова.

 Румыния настаивала на том, что Змеиный является не островом, а скалой, поэтому Украина не может претендовать на расположенный возле него шельф. Суд признал Змеиный островом, но определил, что его размеры не столь велики, чтобы считать его конечной точкой суши Украины. Змеиный расположен в 35 км на восток от дельты Дуная. Площадь острова — 0,2 кв. км (расстояние между крайними точками — 615 х 560 метров).

 По оценкам румынских экспертов, на отошедшей Румынии территории находятся большие месторождения газа (около 70 млрд куб. м) и нефти (около 12 млн т) — примерно годовой объем потребления этих энергоресурсов в Украине. В 2001 году госкомпания «Черноморнефтегаз» пробурила скважину на спорном участке, подтвердив наличие углеводородов в шельфе в геологической структуре «Олимпийская» (около 40 км к югу от Змеиного). По решению суда, этот участок шельфа войдет в исключительную экономическую зону Румынии.

История острова

1829 г. — остров Змеиный, который со средневековья принадлежал Оттоманской империи, вошел в состав России

1856 г. — Змеиный вернулся под власть Стамбула после Крымской войны

1878 г. — после получения Румынией независимости от Оттоманской империи остров перешел во владение этой страны

1948 г. — СССР аннексировал Змеиный

1980-е годы — возле острова обнаружены залежи нефти и газа

1994 г. — Румыния денонсировала договор о госгранице с СССР и начала переговоры с Украиной о статусе Змеиного

1997 г. — Румыния отказалась от претензий на остров, чтобы получить возможность стать членом НАТО

2002 г. — правительство Украины решило демилитаризовать остров и превратить его в объект туризма

2004 г. — Бухарест обратился в Международный суд ООН с иском о делимитации Черноморского шельфа

2006 г. — Украина представила в Международном суде ООН свою позицию

Сентябрь 2008 г. — суд начал рассмотрение дела

Змеиный
Нажмите, чтобы увеличить

Оценка материала:

4.17 / 6
Потерянное эльдорадо. Украинско-румынский конфликт за о. Змеиный разрешил суд 4.17 5 6
Політика / Україна
13.02.2009 32989
Еще материалы раздела «Україна»