НОВИНИ ДНЯ: В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експертвсі новини дня
Політика
Україна
17.04.2014 13:43 935

Европарламент снова встал на сторону Украины и пригрозил России последствиями

Европейский парламент поддерживает украинское руководство в реализации его права на восстановление власти и самооборону.

Также Европарламент предостерегает Россию от вторжения в Украину под предлогом эскалации ситуации, созданной пророссийскими вооруженными сепаратистами.

Об этом говорится в резолюции Европарламента, проголосованной в Страсбурге.

«(ЕП) выражает свою полную поддержку и солидарность с правительством Украины, которое стремится восстановить власть в оккупированных городах, приветствует сдержанность и размеренность, с которым украинское правительство до сих пор справляется с текущей фазой кризиса, и напоминает, что украинские власти имеют полное право использовать все необходимые средства, включая право на самооборону, что предусмотрено статьей 51 Устава ООН», - сказано в резолюции.

Европарламент предупредил Россию в отношении возможного использования в качестве повода «для начала полномасштабного военного вторжения реализацию Украиной законного права защищать свою территориальную целостность».

Кроме того, ЕП «самым решительным образом осуждает нарастающую дестабилизацию и провокации в восточных и южных регионах Украины и отвергает любую подготовку к незаконным, как «крымский», референдумам».

ЕП «предупреждает, что нарастание дестабилизации и саботажа, вызванных пророссийскими вооруженными, обученными и хорошо скоординированными сепаратистами во главе с российскими силами специального назначения, могут быть использованы в качестве ложного предлога для российского военного вмешательства, предотвращения президентских выборов и введения федерализации для разделения Украины».

В то же время ЕП заявил о своей решительной поддержке суверенитета, территориальной целостности и политической независимости Украины и всех стран Восточного партнерства.

ЕП «рассматривает российские акты агрессии как грубое нарушение международного права и своих международных обязательств, вытекающих из Устава ООН, Хельсинкского заключительного акта, Устава Совета Европы и Будапештского меморандума от 1994 года «О гарантиях безопасности», а также двусторонних обязательств, вытекающих из двустороннего договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве от 1997 года».

Европарламент подчеркивает, что в последнее время в Украине не было зарегистрировано «никаких нападений, запугиваний или какой-либо другой дискриминации в отношении этнических русских или российских граждан, что подтверждают заслуживающие доверие международные наблюдатели, такие, как ООН, ОБСЕ и Совет Европы».

Кроме прочего, ЕП приветствовал решение Верховной Рады, призывающее к немедленному разоружению всех незаконных «сил самообороны», и ожидает его реализации.

По материалам Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
Европарламент снова встал на сторону Украины и пригрозил России последствиями 5.00 5 1
Політика / Україна
17.04.2014 13:43 935
Еще материалы раздела «Україна»