<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеції  Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великденьвсі новини дня
Бізнес
Економіка
17.04.2014 17:00 8638

Баррозу уговаривает Путина не перекрывать газ Украине

Европейский Союз призывает Россию не останавливать поставки газа в Украину.

Об этом говорится в письме председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу президенту РФ Владимиру Путину, текст которого обнародован на сайте ЕК.

Это ответ на письмо о долгах «Нафтогаза», ранее отправленное Путиным главам государств ЕС.

«Что касается упоминания в вашем письме в качестве крайней меры полностью или частично прекратить поставки газа в случае дальнейших нарушений Украиной условий оплаты, мы настоятельно призываем воздержаться от таких мер, которые могут вызвать сомнение в вашем намерении выглядеть надежным поставщиком газа в Европу», - сказано в нем.

Баррозу отметил, что если ограничить поставки в Украину, это может привести к перебоям с поставками и в Европу. Однако так как контракты с европейскими компаниями подписывал «Газпром», то именно на нем лежит ответственность за то, чтобы законтрактованные объемы газа поступали заказчикам.

Помимо этого, глава Еврокомиссии упрекнул Путина в односторонней денонсации «харьковских соглашений». По мнению Баррозу, изменение положений газовых контрактов в зависимости от политических условий идет вразрез с «духом поддержки и сотрудничества», который содержится в письме Путина.

При этом Баррозу согласился с необходимостью проведения трехсторонних консультаций Украина-ЕС-Россия по поводу безопасности поставок и транзита газа через Украину. По его словам, энергетический еврокомиссар Гюнтер Оттингер готов немедленно организовать первую встречу.

Оценка материала:

5.00 / 2
Баррозу уговаривает Путина не перекрывать газ Украине 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
17.04.2014 17:00 8638
Еще материалы раздела «Економіка»