НОВИНИ ДНЯ: На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Економіка
17.04.2014 19:21 4606

Украинская промышленность способна сократить потребление газа на треть

Чем выше цена на газ – тем больше стимулов для экономии «голубого» топлива и модернизации промышленных предприятий.

Об этом заявил эксперт по энергетическим вопросам, глава Комитета энергетической независимости Украины Иван Надеин

«Если в конце минувшего года после получения скидки от РФ экономика получила сигнал, что можно снизить затраты на энергоэффективность, то сейчас уже стало понятно – вопрос замещения импортных энергоносителей для каждого предприятия становится вопросом номер один. Не решив его, сложно на что-то рассчитывать в будущем. Тем более, что экономить можно и нужно – энергоемкость украинской промышленности в 4 раза выше, чем в Германии», – уверен Надеин.

«В прошлом году наша промышленность стала самым крупным потребителем газа – на ее долю пришлось 20 млрд. кубометров газа. Это 40% всего объема «голубого» топлива, который мы израсходовали в 2013 году. Поэтому любые качественные изменения в промышленности сразу же позитивно отразятся на нашем газовом балансе», – говорит эксперт.

По оценкам эксперта, в этом секторе в ближайшие 4-5 лет возможно сокращение потребления газа на треть – до 12-14 млрд. кубометров ежегодно.

«Этому будут способствовать два фактора. Первый – желание украинских предприятий сократить себестоимость единицы произведенной продукции. Уже сейчас наши металлурги и химики теряют конкурентные преимущества на внешних рынках, и чтобы сохранить бизнес, собственники будут вынуждены искать средства на модернизацию и энергоэффективные проекты. И, второй фактор – остановка тех предприятий, которые не смогут приспособиться к новым условиям работы. Другими словами, выживут сильнейшие, в данном случае, те, кто откажется от неоправданного потребления газа», – уверен глава «Комитета энергетической независимости Украины».

С учетом того, что энергоемкость ВВП Украины составляет 0,55 тонн условного топлива на $1 000, и это один из самых высоких показателей в Европе, у нас есть большой потенциал для сокращения потребления импортных энергоресурсов.

«Мы видим, что в первом квартале 2014 года эта тенденция укрепляется. Например, металлурги за данный период в сравнение с первым кварталом 2013 года сократили потребление газа на 13% – до 752 млн. кубометров. Аналогичная ситуация в химической промышленности. Хотя следует отметить, что финансовые результаты предприятий ухудшаются, и без кредитных ресурсов и поддержки государства в виде стимулирующих предприятий, сложно рассчитывать на быстрые изменения», – отметил Иван Надеин.

Оценка материала:

5.00 / 3
Украинская промышленность способна сократить потребление газа на треть 5.00 5 3
Бізнес / Економіка
17.04.2014 19:21 4606
Еще материалы раздела «Економіка»