НОВИНИ ДНЯ: Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesarвсі новини дня
Політика
Україна
18.04.2014 102797

Илларионов: «Украинцы, вас в Женеве сначала продали, а потом предали»

По первым появившимся публичным комментариям по итогам Женевской встречи 17 апреля картина выглядит следующим образом: Путин получил все, что хотел. Возможно, даже больше.

1. Украина согласилась на «внешнее управление» – вопросы, относящиеся к исключительному ведению национальных властей во внутренней политике, теперь будут решаться внешними по отношению к Украине силами. Этими внешними силами являются Запад и Россия. Как себя проявил Запад, вы можете судить по тому, как США и Великобритания выполняют свои обязательства перед Украиной по Будапештскому меморандуму. Как выполняет свои обязательства перед Украиной нынешний российский режим, объяснять не надо. Иными словами, указанным заявлением легализуется внешнее управление Украиной.

2. Насколько можно понять, в документе нет требования вывести с территории Украины российские войска, включая спецназ ГРУ, ФСБ, ССО и прочие. То есть де-факто их присутствие в Украине теперь легализовано.

3. В документе вообще не говорится о российской агрессии. В нем нет ни слова о войне, ведущейся путинским режимом против Украины. То есть теперь даже сам факт российской агрессии легализован.

4. В документе нет ни слова о сохранении территориальной целостности Украины. В нем даже на уровне слов и заявлений представителей нынешнего российского режима не гарантирована международно признанные границы Украины. Иными словами, легализовано их нарушение.

5. В документе нет ни слова о Крыме. То есть захват, оккупация, аннексия Россией Крыма де-факто легализованы международным соглашением с участием украинских властей (поскольку украинская власть подписала заявление с агрессором после даты аннексии им Крыма).

6. Конституционный процесс в Украине теперь пойдет по «инклюзивной формуле с участием регионов», то есть он дает легальную основу сепаратистам блокировать унитарный характер украинского государства.

7. Все сепаратисты получают амнистию.

8. Освобождение зданий и учреждений, так же как и разоружение т.н. «самообороны», на Востоке Украины несущественно, так как, во-первых, они и так должны были быть освобождены, а, во-вторых, Женевским заявлением все сепаратисты теперь амнистированы. Теперь они проведут предстоящее время не в тюрьме, а за столом переговоров, так сказать, вырабатывая, новую Конституцию Украины.

9. Процесс подготовки Конституции предопределяет федеративный характер Украины, не пользующийся сколько-нибудь заметной публичной поддержкой ни в одном регионе Украины.

10. Последствия этого процесса прозрачны и совершенно предсказуемы – лидеры сепаратистов выбираются в органы региональной власти и затем (с помощью или без помощи российских коммандос) осуществляют в новых регионах хорошо известный крымский сценарий.

11. Результат процесса федерализации – создание даже не Федеративной Украины, о чем несколько дней назад сообщал Темиргалиев, а Новороссия («от Харькова до Одессы»), о которой столь вдохновенно сегодня рассказывал Путин.

12. Проведение президентских и парламентских выборов документом не гарантировано. Лавров специально это подчеркнул, что означает, что российские агенты будут продолжать их срывать, а российские власти по-прежнему будут говорить, что власти в Киеве нелегитимны (как сегодня по-прежнему говорил Путин).

13. Согласно документу, сколько-нибудь серьезные организованные силы, способные противостоять российской агрессии (Самооборона Майдана, Автомайдан, Правый сектор) подлежат разоружению и роспуску. В результате у Украины не остается вообще никого, способного ее защитить. Действия официальных украинских армии, милиции, спецподразделений мы все видели.

14. Если же эти новые силы – зачатки будущих силовых структур новой Украины – не будут выполнять требования Женевского заявления, то на них натравят аваковскую милицию, полную беркутовцев и прочих кадров прежнего режима, характер действий которых был ярко продемонстрирован в ходе убийства Александра Музычко, а также избиения киевских добровольцев харьковской милицией на полтавском шоссе. Во время избиений и издевательств менты приговаривали: «Это тебе за Майдан!» Еще вчера такие действия для них были нелегитимными, грозящими возможными преследованиями, сегодня – они стали уже совершенно законными.

15. В отличие от Украины, исполнение обязательств которой по этому соглашению теперь будет обеспечиваться подписью украинской стороны, давлением на нее Запада и регулярными истериками российского МИДа, исполнение обязательств с российской стороны (кстати, интересно, каких?) будет обеспечиваться также, как и ее обязательства по Будапештскому меморандуму.

16. В тот момент, когда поддержка в Украине вступления страны в НАТО резко выросла, а по некоторым опросам уже превысила 50% даже на Юге и Востоке, власти подписались под внеблоковым статусом страны. То есть гарантировали новые агрессии и интервенции восточного соседа по его прихоти.

17. Иными словами, украинцы, у вас не только вероломно отобрали Крым. Сейчас на глазах у всего мира под гарантии Запада и с согласия нынешних украинских властей у вас сейчас «совершенно легитимно» будут забирать Новороссию (увы, это теперь уже даже не Федеративная Украина, и с этим уже де-факто согласились нынешние украинские власти), резать страну, уничтожать патриотов, ликвидировать, пусть отдаленный и слабый, но шанс на участие в системе коллективной безопасности и хоть на какую-то защиту от жадного хамоватого «брата», и далее в остальном по мелочи – «внешне управлять».

Одним словом, как вас уже многократно предупреждали на страницах этого блога, это Мюнхен–2014.

Точнее, это хуже Мюнхена. Тогда было только умиротворение агрессора. А сейчас, кроме умиротоворения, еще и национальное предательство. Чехов в 1938-м все-таки заставляли и вынуждали. А ваши сами прогнулись. И все остальное сделали сами.

Как опять-таки вас предупреждали, рейдерский захват крупной европейской страны можно совершить и без танков. Главное, чтобы во власти были предатели. Или идиоты. Или наоборот. В чем, в общем, нет большой разницы.

П.С. Как известно, Исав продал свое право первородства за чечевичную похлебку. Дикари отдавали золото и драгоценности за стекляшки и погремушки. Мошенники забирают ценности за пачки резаной бумаги. В случае только что произошедшего «размена» со стороны Украины не вижу ни похлебки, ни стекляшек, ни даже резаной бумаги. Ничего.

Источник: aillarionov.livejournal

Оценка материала:

4.26 / 35
Илларионов: «Украинцы, вас в Женеве сначала продали, а потом предали» 4.26 5 35
Політика / Україна
18.04.2014 102797
Еще материалы раздела «Україна»