<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус" всі новини дня
Політика
Україна
18.04.2014 30419

Яценюк и Турчинов обнародовали правительственный вариант единства Украины

Руководители Украины призывают сограждан к единству и обещают внести изменения в Конституцию относительно децентрализации власти.

Украинское правительство готово к проведению конституционной реформы, в результате которой будут ликвидированы областные и районные госадминистрации, заявляет премьер-министр Арсений Яценюк.

«Украинское правительство готово к проведению всеобъемлющей конституционной реформы, которая закрепит полномочия регионов, в соответствии с которой будут ликвидированы областные и районные государственные администрации», - сказал он.

Премьер отметил, что для того чтобы территориальные общины имели соответствующие ресурсы, правительство готово изменить Бюджетный и Налоговый кодексы. По словам Яценюка, это позволит «наполнить финансово-экономическим ресурсом каждую украинскую территорию».

В свою очередь и.о. президента, председатель Верховной Рады Александр Турчинов заявил: «Руководство государства при поддержке большинства в Верховной Раде Украины приложит все усилия для неотложного рассмотрения соответствующих изменений в Конституцию Украины и проведения в Украине реформ местного самоуправления и органов власти в регионах, предусмотрев децентрализацию власти и расширение полномочий территориальных общин, формирование исполнительных органов местными советами вместо государственных администраций, обеспечение полномочий регионов необходимыми финансовыми ресурсами, и внедрение действенных механизмов участия общественности в принятии решений органами местного самоуправления».

Турчинов также заявил, что местные власти получат полномочия признавать официальными языки в регионах. «Для обеспечения мира и взаимопонимания граждан Украины будет обеспечено право областным, городским и районным советам принимать решения по поводу предоставления на территории отдельного региона одновременно с государственным украинским языком официального статуса русского или другого языков, на которых разговаривает большинство местного населения», - сказал он.

В свою очередь Яценюк заявил: «Мы закрепляем специальный статус русского языка и защиту этого языка, мы закрепляем специальный статус любого другого языка на территории соответствующей территориальной громады».

Он подчеркнул, что это необходимо для того, чтобы в Украине наступило взаимоонимание.

Также он призывал Верховную Раду на следующей неделе принять правительственный законопроект об амнистии участников протестов в восточных регионах. «Досадно, что этот закон не проголосован, хотя мог быть принят, если бы на это была воля наших политических оппонентов. Однако мы призываем все стороны неотложно стабилизировать ситуацию и уже на следующей неделе в парламенте проголосовать этот законопроект», - сказал он.

Яценюк напомнил, что речь идет об амнистии всех, кто сдаст оружие и освободит захваченные помещения.

Напомним, Верховная Рада в пятницу не смогла принять меморандум о регулировании ситуации на востоке. Документ отказались подписывать депутаты от Партии регионов и Компартии.

Основные положения меморандума изложены в заявлении, которое по поручению депутатов большинства подписали и.о. президента, председатель Верховной Рады Александр Турчинов и премьер-министр Арсений Яценюк.

Оценка материала:

3.45 / 11
Яценюк и Турчинов обнародовали правительственный вариант единства Украины 3.45 5 11
Політика / Україна
18.04.2014 30419
Еще материалы раздела «Україна»