<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлашавсі новини дня
Політика
Україна
19.04.2014 10:31 26186

У Путина объяснили, почему держат у себя Януковича

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал Виктора Януковича законным президентом Украины, который вынужден находиться под защитой российского государства, так как его жизни угрожает опасность.

Он также отметил, что Янукович выполнил свои обязательства, которые были гарантированы европейскими странами.

«Янукович — это законный президент Украины, который находится на территории Российской Федерации, потому что мужчинам сюда заезжать можно», — сказал Песков.

Он подчеркнул, что Янукович может находиться в России совершенно свободно. Более того, он вынужден это делать.

«Находиться он здесь вынужден, потому что его жизни на Украине угрожает опасность, и он находится под защитой российского государства, о чем тоже уже говорил президент», — добавил пресс-секретарь главы российского государства.

«Его (Януковича) вынудила покинуть Украину опасность для жизни, опасность физического уничтожения со стороны тех элементов, которые пришли к власти в результате вооруженного переворота. Кстати, благодаря тому, что Янукович в ночь с 21 на 22 число выполнил обязательства, которые были гарантированы европейскими странами», — сказал Песков.

Правоохранительные органы Украины объявили Януковича в международный розыск. Ему инкриминируется причастность к организации массового убийства участников акций протеста в Киеве. Янукович с 22 февраля находится в России.

Позже Янукович на пресс-конференции в Ростове-на-Дону заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства.

По материалам РИА Новости

Оценка материала:

2.60 / 5
У Путина объяснили, почему держат у себя Януковича 2.60 5 5
Політика / Україна
19.04.2014 10:31 26186
Еще материалы раздела «Україна»