НОВИНИ ДНЯ: В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Україну  Охорона Кримського мосту зменшилась, він втратив один периметр оборони – речник ВМС ЗСУ  Я б не недооцінював ворога, проте ми їх обіграли по всіх ключових напрямках – Малюквсі новини дня
Політика
Україна
19.04.2014 17:04 5005

Портников: Донецкие шахтеры никому в России не нужны

Известный журналист Виталий Портников считает, что России не нужны шахтеры Донбасса.

«Они добывают слишком дорогой по российским меркам уголь, к тому же находящийся вдалеке от азиатских рынков сбыта. В России донецкие шахты просто закроют, а их труженики благополучно заменят выходцев из стран Центральной Азии в московских ЖЭКах - таковы тенденции российской миграционной политики. А вот Украине донецкий уголь нужен - потому что дотировать его дешевле, чем закупать российский газ», - уверен Портников.

По его словам, России так же не нужен Крым.

«Россияне привыкли отдыхать в Турции и Египте - о завсегдатаях Ниццы и Флориды я умолчу. А украинцам было близко и привычно - и они мирились с крымским ненавязчивым сервисом. А еще любили крымские абрикосы и крымский лук - у россиян такого добра навалом, в Москву везет весь бывший Союз. Теперь крымский берег опустеет, а фрукты сгниют», - считает журналист.

«Что России нужно - так это военные заводы Приднепровья, "Антонов", верфи Николаева... За путинские годы Россия деградировала окончательно, плюнув на новые технологии, электронику, оптику. А мы - нет. Только 15 процентов российского ВПК обходится без российских комплектующих. Но разве мы не хотим развивать свою современную промышленность, разве не понимаем, что разрыв с Россией позволит нам перейти на новые рынки сбыта с новыми изделиями? А Россия рано или поздно построит собственные заводы - нам она доверять после аннексии Крыма не будет. Мы нужны только друг другу. Любой украинский регион, который поверит кремлевской пропаганде, обречен на нищету и забвение. Крымчанам придется в этом убедиться - но у всех остальных еще есть время задуматься», - резюмирует Портников.

Оценка материала:

4.63 / 8
Портников: Донецкие шахтеры никому в России не нужны 4.63 5 8
Політика / Україна
19.04.2014 17:04 5005
Еще материалы раздела «Україна»