<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
19.04.2014 20:02 2128

В бухгалтерии будут отказываться от печатей еще несколько лет - эксперт

15 апреля ВР приняла в целом Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения порядка открытия бизнеса», которым в том числе  отменяется обязательное использование печати юрлицом.

«Обязательное использование печати юридического лица отменили потому, что печать – это атавизм, - считает директор Киевского центра поддержки и развития бизнеса Дмитрий Гарный. - Она давно не защищает от подделки документов юрлица, если «цена вопроса» хоть сколько-нибудь существенна».

Норма об отмене обязательного использования печати вступит в силу уде осенью, но печати можно будет использовать, если есть такое желание. И Дмитрий Гарный уверен, что в предпринимательской и особенно в бухгалтерской среде очень высокая инертность мышления, поэтому реально отказываться от печатей мы будем ещё несколько лет.

Кроме того, отмена обязательного использования печати не имеет ничего общего с применением электронной цифровой подписи, так как печать предназначена для оформления традиционных (печатных) документов, а ЭЦП – для электронных документов.

Оценка материала:

5.00 / 6
В бухгалтерии будут отказываться от печатей еще несколько лет - эксперт 5.00 5 6
Бізнес / Податки та право
19.04.2014 20:02 2128
Еще материалы раздела «Податки та право»