<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
20.04.2014 1889

В СБУ разоблачили провокацию со стороны ГРУ ВС РФ, приведшую к гибели человека

В Службе безопасности Украины заявляют, что по результатам расследования ночного столкновения на блокпосту в г.Славянск (Донецкая обл.) установлено, что в городе не было ни одной другой организации, кроме лиц, поддерживаемых Главным разведывательным управлением Вооруженных сил РФ.

«Установлено, что этой ночью в Славянске не было ни одной организации, кроме самих диверсантов и представителей криминалитета, которых поддерживают и вооружают офицеры ГРУ ВС РФ», - сообщили в СБУ в воскресенье.

В спецслужбе подчеркнули: «Это подтверждают оперативно-следственные действия, которые осуществляют на месте правоохранительные органы Украины».

В СБУ назвали данное происшествие «циничной провокацией», поскольку «в результате инсценировки внешнего нападения на блокпост и расстрела нескольких автомобилей погиб человек».

Также в спецслужбе отметили, что «ложная информация, которая подается в некоторых российских СМИ, однозначно опровергается следователями, которые расследуют это преступление».

Напомним, в Министерстве внутренних дел Украины сообщили, что в г.Славянск Донецкой области в ночь на воскресенье на блокпосту между двумя группами граждан возникло вооруженное столкновение. По данным министерства, столкновение произошло около 3 часов ночи. В результате один человек погиб и три получили огнестрельные ранения. Пострадавшие госпитализированы. Подробности данного инцидента уточняются.

В то же время, по версии телеканала «Россия 24», в результате атаки на блокпост в Славянске пять человек были убиты и еще один ранен. Также телеканал сообщил, что силам так называемой «самообороны» удалось захватить две машины – в них якобы была найдена символика «Правого сектора» и большое количество оружия, причем такого, которое не состоит на вооружении украинской армии - пластид, дымовые шашки и приборы ночного видения американского производства. Кроме того, в машинах были обнаружены карты на основе аэрофотосъемки.

В СНБО заявили, что замысел российских СМИ, которые заявляют о перестрелке в Славянске между якобы «Правым сектором» и ополченцами очевиден - развернуть тезис о «гражданской войне» в Украине и осуществить очередную волну информподготовки для обоснования своего вторжения.

В свою очередь, в партии «Правый сектор» заявляют, что ее активисты не причастны к ночному инциденту в Славянске, когда один человек погиб, а еще несколько получили ранения, и называют информацию о якобы причастности к нападению пропагандой и кампанией по дискредитации партии. В заявлении отмечается, что «Правый сектор» осуждает любые попытки осквернить светлый праздник Пасхи.

Оценка материала:

5.00 / 2
В СБУ разоблачили провокацию со стороны ГРУ ВС РФ, приведшую к гибели человека 5.00 5 2
Політика / Україна
20.04.2014 1889
Еще материалы раздела «Україна»