НОВИНИ ДНЯ: Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Україну  Охорона Кримського мосту зменшилась, він втратив один периметр оборони – речник ВМС ЗСУ  Я б не недооцінював ворога, проте ми їх обіграли по всіх ключових напрямках – Малюк  В Україну йде короткочасне похолодання: коли його чекативсі новини дня
Політика
Україна
20.04.2014 3023

Вступление Украины в ЕС возможно только в «далекой перспективе»

Комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер считает возможным вступление Украины в Европейский Союз в «далекой перспективе».

В интервью газете Welt am Sonntag еврокомиссар назвал этот вопрос «не актуальным» и подчеркнул, что эта перспектива не может стать инструментом разрешения нынешнего конфликта на Украине.

По мнению Эттингера, часть ответственности за украинский кризис несут государства ЕС. «Нам следовало более основательно подключить российских партнеров к процессу переговоров о сближении Украины с Евросоюзом», - сказал политик. С другой стороны, президенту России Владимиру Путину не следовало противостоять стремлению бывшей советской республики к независимости, отметил Эттингер, подчеркнув при этом, что определять свое будущее – это дело самих украинцев.

Еврокомиссар взял под защиту вызвавшие спор высказывания министра финансов ФРГ Вольфганга Шойбле, который усмотрел параллели между действиями России на украинском полуострове Крым и аннексией Судетской области нацистским режимом. Прибегать к историческим сравнениям всегда трудно, сказал Эттингер, в то же время добавив, что аргументы, оправдывающие военное вмешательство необходимостью защиты оказавшегося под угрозой меньшинства, действительно известны из тридцатых годов минувшего столетия. «Танки и солдаты не могут быть инструментом политики», - подчеркнул еврокомиссар.

Оценка материала:

5.00 / 2
Вступление Украины в ЕС возможно только в «далекой перспективе» 5.00 5 2
Політика / Україна
20.04.2014 3023
Еще материалы раздела «Україна»