<
НОВИНИ ДНЯ: "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗС  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусівсі новини дня
Політика
Україна
20.04.2014 21:44 4165

В Донецке сложились определенные предпосылки для вспышки гражданской войны

Идею федерализацию Украины и вхождение Донбасса в состав России поддерживает лишь пятая часть дончан. Но именно такие люди ведут себя, как хозяева в регионе.

Согласно опросу общественного мнения жителей Донецка, проведенного в марте местным Институтом социологических исследований и анализа, две трети дончан видят Донбасс в составе Украины.

Вместе с тем, по словам руководителя института Владимира Кипеня, 20% опрошенных готовы поддержать российское военное вторжение в Донбасс.

А еще примерно столько же твердо намерены поддержать украинскую армию и бороться с захватчиками.

Однако большинство донецких жителей не хочет войны, придерживается нейтралитета и ждет, пока ситуация разрешится сама собой.

«Это свидетельствует о том, что в Донецке сложилось неустойчивое равновесие сил. Это означает, что есть вполне определенные предпосылки для вспышки гражданской войны», - подчеркнул Кипень.

По его мнению, ответственность за формирование слоя пророссийских радикалов в области лежит на Партии регионов и на центральной киевской власти, которая последние 20 лет предпочитала не вмешиваться в дела Донбасса.

Эксперт отметил, что местные власти, силовые структуры и пресса целиком находились под контролем Партии регионов и что именно они «формировали в массовом сознании дончан мифы, стереотипы и фобии о радикальных бандеровцах».

По материалам: Deutsche Welle

Оценка материала:

3.00 / 2
В Донецке сложились определенные предпосылки для вспышки гражданской войны 3.00 5 2
Політика / Україна
20.04.2014 21:44 4165
Еще материалы раздела «Україна»