<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППОвсі новини дня
Кабінет директора
Вечірня горілка
21.04.2014 9324

Ярошть благородная, или Резиновая уточка королевы Елизаветы

Жители Бердянска так и не дождались на Пасху явления президента Януковича народу. Виктор Федорович снова разочаровал. Почему он должен был появиться именно в Бердянске, почему именно на Пасху – не спрашивайте. Болтают разное.

Вся освободительная операция по возврату русскоязычных областей в лоно России-матушки превратилась в дурацкий фарс. Не следует удивляться, если перед одним из блокпостов правительственных сил вдруг и вправду появится Янукович – в клоунском колпачке и с ярким носом на резинке. А что? Путин скажет – и появится.

Понемногу и реакция на происходящее в восточных регионах из тревожно-депрессивной перерастает в какую-то нервно-веселую. Казалось бы, ночной эпизод со множеством пострадавших на славянском блокпосту должен был бы придавить психику, но в сети просто праздник юмора и креатива, посвященного якобы найденной на месте боя визитке Дмитрия Яроша. Если кормить чертей в головах местных жителей, видящих за каждым углом Правый сектор, российской пропаганде и удается, то создать картинку народного восстания, блестящим образом поддержанного диверсионными подразделениями метрополии, уже не получается. Это черт-те что, а не восстание. А черт-те что местным любителям стабильности и порядка не нравится еще больше, чем восстание.

Нет, там по-прежнему все еще очень серьезно, но далеко не так серьезно, как казалось неделю-другую назад. Тогда захватчики админзданий действовали с установкой продержаться пару-тройку дней. Что должно было последовать позже – можно только догадываться. Помните, как референдум в Крыму, первоначально назначенный на 25 мая, был стремительно перенесен на ближайшее время? Становилось все очевиднее, что дальнейшее затягивание превращает затею в цирк, а лица и действия местных сторонников скорейшего присоединения к России становятся все неприятнее. Референдумом в Луганской, Донецкой и, тем более, Харьковской областях не пахнет, а запах криминального разложения со стороны пророссийских активистов все гуще.

Общее число участвующих в каких-то антиправительственных акциях граждан по всем городам губернатор Донецкой области Сергей Тарута оценил в десять тысяч человек - приблизительно столько собиралось на Майдане в самый пасмурный день. В основном, местная публика предпочитает смотреть на происходящее со стороны. Даже в случае российского вторжения, как показывают результаты цитируемого сейчас всеми опроса, практически половина жителей востока будет отсиживаться дома, дожидаясь, чем все закончится.

Конечно, для части людей, особенно в маленьких городках и поселках, происходящее – самый грандиозный спектакль в их жизни. В глаза не видев Киева или, тем более, Львова с его «бендеровцами», они вдруг оказались в центре внимания мировых СМИ, и по их, казалось, Богом и Ахметовым забытым улицам ходят иностранные журналисты и вооруженные, как в кино, диверсанты. Кому-то это льстит. Какой-нибудь пацанчик из местной бесперспективной шпаны вдруг вырастает в своих глазах до фигуры борца за народное дело. Почти как Виктор Федорович, только лучше. Представляете, и вдруг все закончится?

А пока не закончилось, давайте отвлечемся и вспомним, что королеве Елизавете II исполнилось в это воскресенье 88 лет. Мне очень нравится история про нее, рассказанная рабочим, который ремонтировал королевскую ванную в Букингемском дворце. Он был потрясен – «чуть не упал со стремянки», когда увидел, что у королевы есть своя желтая резиновая уточка для ванны, со смешной короной на голове. Дама, она, конечно, далеко не бедная, но когда все обсуждали золотой батон Межигорья и изображения генпрокурора Пшонки в императорском облачении, мне почему-то вспоминалась эта уточка.

Вот давайте за эту уточку. Что-то в ней есть такое… Человеческое.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Оценка материала:

4.24 / 21
Ярошть благородная, или Резиновая уточка королевы Елизаветы 4.24 5 21
Кабінет директора / Вечірня горілка
21.04.2014 9324
Еще материалы раздела «Вечірня горілка»