<
НОВИНИ ДНЯ: Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платитивсі новини дня
Політика
Україна
22.04.2014 2755

Большинство жителей Луганской области не желают отсоединения от Украины

Большая часть жителей Луганской области не поддерживает идеи сепаратизма, заявил глава партии «Демократический альянс» Василий Гацько.

«Луганские протесты ожидает маргинализация, поскольку большинство местного населения не поддерживает отсоединение от Украины», - заявил он.

Он объяснил, что не все участники нынешних протестов являются сепаратистами и хотят отсоединения. Так, среди населения области есть активная радикальная группа, которая поднимает российские флаги и взяла в руки оружие, являясь дестабилизирующим фактором в Украине.

Также есть вторая группа, около четверти людей, которая является сторонниками федерализма. При этом большинство членов этой группы до конца не понимают суть федерализма и в основном путают его с расширением полномочий регионов и местного самоуправления.

Третья группа – это поклонники унитарности государства, которых большинство, но их сейчас не слышно, поскольку они запуганы вооруженными людьми.

Гацько обратил внимание, что проблемным вопросом доли Украины на Донбассе может стать проведение любых выборов в регионе. По его словам, это связано с непризнанием населением легитимности нынешней власти. А поскольку срыв выборов входит в интересы Российской Федерации, то Киеву необходимо предпринять несколько важных шагов.

Во-первых, наладить нормальную работу правоохранительных органов, «ибо в последнее время их работа – это саботаж на грани с государственной изменой».

Во-вторых, выборы будут невозможными, если на востоке Украины будут орудовать вооруженные группы диверсантов. «Поэтому важным является разоружение активных радикальных групп», - заявил Гацько.

И, в-третьих, по его словам, на востоке необходимо проводить широкую разъяснительную работу, в ходе которой доносить, что федерализация – это манипуляция, а им необходимо расширение полномочий регионов и влияние на местные власти. «Кроме того, если их не устраивает легитимность нынешней киевской власти, то выборы и будут тем шансом изменить власть», - заявил Гацько.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
Большинство жителей Луганской области не желают отсоединения от Украины 5.00 5 1
Політика / Україна
22.04.2014 2755
Еще материалы раздела «Україна»