НОВИНИ ДНЯ: Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіяхвсі новини дня
Бізнес
Економіка
22.04.2014 14082

Приток инвалюты в Украину возобновился

Чистый приток иностранной валюты в Украину наблюдался в январе, а также в марте-апреле текущего года, тогда как отток – лишь в феврале.

«Наиболее сложным оказался февраль. В феврале у нас был чистый отток валюты, но в марте месяце ситуация улучшилась - у нас снова наблюдался чистый приток инвалюты на уровне $750 млн. И эта же тенденция наблюдается в апреле – чистый приток на счета компаний и банков $434 млн», - сказал директор департамента анализа и прогнозирования денежно-кредитного рынка НБУ Сергей Кораблин.

«Это является фундаментом устойчивости валютного рынка и национальной денежной единицы в целом. Чистый приток на счетах наших компаний - это тот позитивный базис, который вселяет сдержанный оптимизм относительно ситуации и на валютном рынке, и ситуации с курсом», - добавил он.

При этом, по его данным, в феврале банки и их клиенты купили на межбанковском валютном рынке на $3 млрд больше, чем продали, в марте – лишь на $500 млн, а с начала апреля уже наблюдается определенное преобладание предложения валюты.

Директор департамента также сообщил, что на наличном валютном рынке в феврале население купило валюты на $780 млн больше, чем продало, а в марте – около $350 млн. «С начала апреля мы наблюдаем чистое предложение наличной иностранной валюты. Население продало на $230 млн больше, чем приобрело. Это симптом некоторого сдержанного оптимизма», - подчеркнул Кораблин.

Вместе с тем, по его словам, политические события оказывали, и будут оказывать значительное влияние на курсовую динамику. «Возмущения на валютном рынке были обусловлены, преимущественно, политическими факторами. Как только мы видим положительные сигналы с востока Украины, ситуация на рынке успокаивается. На сегодняшний день у нас наблюдается на валютном рынке ситуация неустойчивого, но равновесия», - отметил Кораблин.

Как сообщалось, курс гривни на межбанке с начала 2014 года снизился на 28,6% - с 8,2850 UAH/USD до 11,6000 UAH/USD.

При этом 11 апреля был обновлен исторический минимум межбанковского курса гривни: в ходе торгов отдельные котировки достигали уровня 13,9000 UAH/USD: в последующем гривня несколько усилилась под влиянием мер центрального банка по борьбе со спекулятивными действиями и в результате повышения процентных ставок центрального банка.

По мнению Кораблина, применение НБУ временных административных ограничительных мер было оправданным в условиях российской оккупации в Крыму и сепаратистских волнений в Донецкой и Луганской областях.

Кроме того, по его словам, повышение ставки рефинансирования НБУ будет стимулировать банки повышать привлекательность своих вкладов. «Таким образом, решается вопрос насыщения ресурсами банковской системы и сокращается спрос банков на рефинансирование со стороны центрального банка. В результате – уменьшается давление на курс национальной валюты», - пояснил Кораблин.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
Приток инвалюты в Украину возобновился 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
22.04.2014 14082
Еще материалы раздела «Економіка»