<
НОВИНИ ДНЯ: Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалютавсі новини дня
Політика
Україна
22.04.2014 4657

Меджлис требует ликвидировать главный источник провокаций в Крыму

Президиум Меджлиса крымскотатарского народа требует от крымских властей немедленного роспуска «крымской самообороны» и называет ее главным источником провокаций на полуострове.

«Президиум Меджлиса крымскотатарского народа в интересах крымскотатарского народа и многонационального крымского общества требует от властей принятия мер по деэскалации беззакония в Крыму. Первым и срочно необходимым шагом в этом направлении должен стать немедленный роспуск так называемой «крымской самообороны», являющейся главным источником беззакония и провокаций в Крыму», - говорится в принятом во вторник заявлении президиума «Об эскалации беззакония в Крыму».

Как указывается в документе, «последние дни в Крыму отмечены эскалацией беззакония по отношению к крымским татарам, осуществляемого с поощрения новых властей». В качестве примера авторы напомнили о попытке вооруженных лиц, осуществлявших контроль на админгранице Крыма, 19 апреля воспрепятствовать въезду в Крым народного депутата Украины фракции «Батькивщина» Мустафы Джемилева. Ночью этого же дня в районе села Чистенькое вооруженные лица в масках, назвавшиеся представителями отряда «самообороны», предприняли попытку обыска автомобиля, остановившегося по требованию работников ГАИ, в котором ехал председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

21 апреля бойцы «крымской самообороны» ворвались в здание Меджлиса крымскотатарского народа, сняли установленный на нем украинский флаг и установили флаг Крыма. При этом в ходе нападения к находившимся в помещении Меджлиса сотрудникам-женщинам было применено физическое насилие, а в их адрес высказывались грязные утверждения и угрозы. Кроме того, 22 апреля при выезде из Крыма М.Джемилева была предпринята попытка вручения ему «Акта уведомления о не разрешении въезда в Российскую Федерацию» сроком на 5 лет.

«Совершенные случаи бандитизма и беззакония, прямые указания со стороны Совета министров Крыма о введении цензуры в СМИ при освещении деятельности органов национального самоуправления крымских татар, крымскотатарских общественных и политических деятелей, отсутствие результатов по раскрытию злодейского убийства Решата Аметова – отца троих малолетних детей - оцениваются крымскими татарами, как акт целенаправленной репрессивной политики властей против коренного народа Крыма, стимулируют увеличение проявлений ксенофобии и угроз по отношению к крымским татарам со стороны отдельных руководителей государственных и коммунальных учреждений, усиливают недоверие и отчужденность между людьми разных национальностей и вероисповеданий», - говорится в заявлении президиума Меджлиса.

Оценка материала:

5.00 / 4
Меджлис требует ликвидировать главный источник провокаций в Крыму 5.00 5 4
Політика / Україна
22.04.2014 4657
Еще материалы раздела «Україна»