НОВИНИ ДНЯ: Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Українівсі новини дня
Бізнес
Страхування
 Константин Назаренко 23.04.2014 2187

Как не обжечься на КАСКО: чем отличается надежный страховщик от банкрота

Выбор страховщика – ответственное дело. Рекомендации знакомых, красивый сайт компании и пестрая реклама не дают гарантии, что страховые выплаты произойдут вовремя и без проволочек.

Как пример, негативная кредитная история ЧАО «Украинская транспортная страховая компания» (или «ЮТИКО»). Эта страховая компания активно судится со своими клиентами о взыскании страховых возмещений. Более того, «ЮТИКО» имеет большие кредитные обязательства, которые не выполняет уже много лет.

История должника

«Украинская транспортная страховая компания»  взяла заем в Укрсоцбанке в размере 16,5 млн грн. еще в 2006 году Кредит она получила, а платить по нему не захотела. Только спустя шесть лет страховая компания-должник решила реструктуризировать свой долг и перезаключила с банком новый кредитный договор. Однако энтузиазма «Украинской транспортной страховой компании» хватило лишь на несколько платежей, и она опять прекратила выплаты, наверное, решив вообще не возвращать деньги банку.

На официальный журналистский запрос в Укрсоцбанке ответили, что для урегулирования этого спора они обращались в третейский суд при Ассоциации украинских банков, как было закреплено в заключенном кредитном договоре. Третейский суд удовлетворил иск Укрсоцбанка и постановил взыскать задолженность со страховой компании в полном объеме, включая тело кредита и проценты по нему. Однако «ЮТИКО» начала затягивать процесс урегулирования вопроса в судебном порядке.

«Более двух с половиной лет должник не возвращает деньги. Вместо этого «Украинская транспортная страховая компания» подает встречные иски. В частности, в Хозяйственный суд Киева - о признании договора  залога недействительным, о признании третейской оговорки недействительной  и т.д. Все инстанции принимают решения в пользу банка. Но страховая компания опять переписывает иск, несколько видоизменяя его, и снова подает. Таким образом, мы  находимся в постоянном судебном процессе», - рассказывает начальник отдела по работе с задолженностью корпоративного бизнеса Укрсоцбанка Андрей Гусев.

По словам банкира, СК идет на контакт, ведет какие-то переговоры, но при этом не хочет и слышать о добровольном погашении задолженности по кредиту.

«Человек, который на сегодняшний момент владеет  60% акций СК,  не был при полномочиях, когда  выдавался этот кредит. Поэтому он не считает должным его отдавать. Хотя  он признает, что кредит был выдан правомерно и эти деньги  потрачены его компанией. На мой взгляд, эта позиция свидетельствует о полном игнорировании украинского законодательства и нежелании возвращать кредит», - подчеркивает Андрей Гусев.

Подготовка к «липовому»  банкротству

По сведениям юридической компании представляющие интересы Укрсоцбанка, представители «ЮТИКО» в суде сообщили о грядущем банкротстве их страховой компании.

Корреспондент издания решил выяснить у руководства страховой компании действительно ли это так.

Как сообщили в «ЮТИКО», банкротство им не грозит. «Сегодня компания проводит активную работу по созданию агентской и региональной сети, расширению продуктовой линейки, разработке новых страховых программ и т.д. Компания нацелена на развитие, увеличение своего присутствия на рынке, а не на сворачивание деятельности», - говорится в ответе.

В СК подтвердили, что пользуются банковским кредитом и что участвуют в судебных делах, где одна из сторон – банк.

Так грозит ли «ЮТИКО» банкротство? Судя по заверения самих страховиков – ничего подобного. Они настаивают на том, что уровень выплат по страховым случаям у них выше, чем у многих конкурентов. Полисы компании постоянно продаются. Картина упадка и отсутствия средств на возврат кредита не вырисовывается.

В тоже время, слова о банкротстве, сказанные, если верить юристам банка, в зале суда – скорее, не блеф, а действительно принятое решение. Современное украинское законодательство оставляет подобные лазейки, которыми не преминут воспользоваться компании, стремящиеся уйти от финансовой ответственности. Обычно схема похожа: юрлицо берет кредит, затем создает родственную компанию, которая также одалживает «хитрому» должнику деньги или оказывает услуги консалтинговые услуги на круглую сумму. В дальнейшем должник не платит по счетам «родственнице», которая  со временем инициирует процедуру банкротства должника. Заемщик официально становится банкротом и передает все свои активы в счет долга перед «родственницей». Все остальные кредиторы ничего не получают.  А клиенты компании все это время могут и не догадываться, что она успела «разориться».

Скорее всего «ЮТИКО» хочет разыграть подобный сценарий. В тоже время, если бы у этих страховиков действительно не было ни денег, ни активов для платежа по просроченному кредиту, они бы так не сопротивлялись обращению Укрсоцбанка в Государственную исполнительную службу. С другой стороны, если бы исполнительная служба действительно не смогла ничего взыскать с «Украинской транспортной страховой компании», банк инициировал бы процедуру банкротства. Но это тоже может быть невыгодно страховой, которая, наверняка, хочет «прихватить» оставшееся в наличии имущество через липовое банкротство при содействии родственной компании. Очевидно, что СК не зря подает встречные иски и тянет резину.

«Недобросовестные заемщики используют такого рода схемы с целью  подготовки  к  банкротству, - объясняет юрист Юридической компании «Алексеев, Боярчуков и Партнеры» Наталья Рачок. - Такими процессуальными действиями должники «отвлекают внимание»  кредиторов и выигрывают время на  подготовку  документов  для  возбуждения дела о банкротстве и выведение активов предприятия, лишая кредиторов надежды в дальнейшем удовлетворить свои требования».

Юрист уверена, что доказательная база и судебная практика на стороне банка. Кроме того, напоминаем, что, несмотря на все судебные тяжбы с заемщиком, проценты по кредиту продолжают  насчитываться…

Сегодня ЧАО «Украинская транспортная страховая компания» продолжает работать, продавать полисы и собирать страховые платежи с простых украинцев. Вопрос в том, насколько можно доверять компании, которая не выполняет собственных финансовых обязательств и готова пройти через все круги судебного ада, лишь бы не возвращать кредит?

Оценка материала:

5.00 / 1
Как не обжечься на КАСКО: чем отличается надежный страховщик от банкрота 5.00 5 1
Бізнес / Страхування
 Константин Назаренко 23.04.2014 2187
Еще материалы раздела «Страхування»