<
НОВИНИ ДНЯ: В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°всі новини дня
Політика
Україна
23.04.2014 19:00 11260

Эксперт озвучил главную интригу выборов в Киеве

Главная интрига выборов в Киеве заключается в том, кто сможет сформировать большинство в Киевсовете

Так прокомментировал старт избирательной гонки руководитель Института медиа-моделирования и политико-экономического анализа «Перспектива» Евгений Черненко.

«В гонке за кресло мэра фаворит очевиден – это Виталий Кличко. Борьбу можно ожидать лишь за депутатские мандаты. Борьба разгорится между мажоритарщиками на выборах в Киевсовет и между партиями. Кстати, именно для того, чтобы «подтянуть» свои партии, идут на выборы мэра многие кандидаты» - отметил эксперт.

По словам Черненко, главной интригой выборов будет борьба между «УДАРом» и политсилой Юлии Тимошенко.

«Батькивщина», как и «УДАР», имеет традиционно сильные позиции в Киеве. Однако объединение Кличко и Порошенко значительно усилило потенциал «УДАРа». Насколько именно – пока непонятно. Удастся ли Кличко сформировать большинство только на основе «УДАРа» и мажоритарщиков от партии, или же ему придется договариваться с другими политсилами, – главная интрига выборов», – отметил Евгений Черненко.

Также эксперт провел параллель между киевскими и президентскими выборами.

«Думаю, что выборы в Киеве будут напоминать президентские. Прошел почти месяц президентской гонки, но какого-то большого накала страстей мы не ощущаем. Причины? Во-первых, наличие явного фаворита президентских выборов. Я имею в виду Петра Порошенко. Во-вторых, основной оппонент Порошенко – Юлия Тимошенко, также принадлежит к демократическому лагерю. Между этими двумя кандидатами нет таких серьезных противоречий, какие были между Тимошенко и Януковичем», – сказал Черненко.

По материалам Комментарии

Оценка материала:

5.00 / 1
Эксперт озвучил главную интригу выборов в Киеве 5.00 5 1
Політика / Україна
23.04.2014 19:00 11260
Еще материалы раздела «Україна»