НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
24.04.2014 3056

Украинская армия начала атаку на террористов в Славянске

В занятый так называемой «самообороной Донбасса» Славянск, в четверг входит военная техника Вооруженных сил Украины.

«В Славянске растёт напряжение. Над городом кружат вертолёты, которые судя по всему, контролируют передвижение военных. Как сообщают очевидцы, к городу с нескольких сторон стягивается бронетехника украинской армии», - говорится в сообщении местного интернет-издания издание slavgorod.com.ua.

Очевидцы говорят, что у наступающих восемь БМД и БТР, некоторые с украинскими флагами, 12 пулеметчиков. Над местом перестрелки кружат три вертолета.

Также в сообщении отмечается, что люди, живущие на окраинах города, сообщают о том, что слышны выстрелы. На блокпосту в районе Комбикормового завода представители «самообороны» жгут шины.

Пресс-секретаря «народного ополчения Славянска» Стелла Хорошева сообщила, что в настоящее время в районе села Хрестыще идет перестрелка, здание исполкома освободили от гражданских лиц и отправили их по домам. Также, пресс-секретарь сообщила, что данные постоянно меняются, но в связи с перебоями сотовой связи информация о передвижении военных групп не поступает. «Известно, что к Славянску подходят БТР», - сообщила пресс-секретарь.

В силах самообороны Донбасса сообщили, что в четверг днем были обстреляны блокпосты на окраинах Славянска, мобильная связь в городе не работает. «Около 12:00 мск на одной из окраин Славянска начался бой, проверяется информация об одном погибшем и одном пострадавшем. Обстреливаются другие блокпосты, расположенные на выездах из города», - сообщил российскому «Интерфаксу» один из руководителей сил самообороны Донбасса Мирослав Руденко.

«Дозвониться до наших ополченцев сейчас очень сложно, в городе боевая обстановка, допускаю, что и мобильная связь может быть отключена», - сказал М.Руденко.

Мобильные телефоны руководителей штаба сил обороны Славянска в настоящий момент недоступны.

Между тем, телеканал «Россия 24» сообщил, что украинские военнослужащие ведут медленное наступление на Славянск. «Сейчас бронетехника и силы специального назначения находятся буквально в 10 км от города», - сообщил корреспондент канала с места события.

По его данным, украинские военнослужащие используют бронетранспортеры, которые прикрывают спецназ. «Силы специального назначения заходят в город при поддержке вертолетов. Вдоль дорог обочина заминирована, и силы специального назначения прикрывают снайперы. Они находятся также здесь на территории», - отмечает корреспондент «России 24».

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 2
Украинская армия начала атаку на террористов в Славянске 5.00 5 2
Політика / Україна
24.04.2014 3056
Еще материалы раздела «Україна»