<
НОВИНИ ДНЯ: На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Українівсі новини дня
Політика
Україна
24.04.2014 8282

СБУ задержала атамана крымских казаков

Служба безопасности Украины задержала во время попытки въезда из территории Крыма атамана объединения казаков Крыма «Крымская паланка».

По словам руководителя пресс-центра СБУ Марины Остапенко, 23 апреля в рамках антитеррористической операции СБУ задержало этого человека - гражданина Ю., который пытался въехать из Крыма.

«В феврале-марте 2014 года при координации представителей российской разведки, используя возможности подконтрольных ему общественных структур гражданин Ю. организовал и принимал непосредственное участие в сепаратистских мероприятиях на территории Крыма, в том числе в силовых акциях с захватом российскими диверсионными группами украинских воинских частей, управлений органов власти Крыма», - отметила Остапенко.

По ее словам, этот человек координировал участие пророссийских организаций в массовых беспорядках Донецкой и Луганской областях, которые сопровождались погромами и сопротивлением представителям власти с применением оружия, также с захватом государственных зданий. «Установлено, что задержанный по указанию ФСБ РФ организовал отправку с территории Крыма групп казаков для участия в экстремистских и сепаратистских мероприятиях в восточных регионах нашего государства. Кроме того, он распространял антиукраинские настроения на территории Запорожской, Херсонской, Днепропетровской, Одесской областей», - подчеркнула Остапенко.

В отношении этого человека СБУ открыло уголовное производство по ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ст.111 (госизмена) и ч.1 ст.294 (массовые беспорядки) Уголовного кодекса Украины.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 2
СБУ задержала атамана крымских казаков 5.00 5 2
Політика / Україна
24.04.2014 8282
Еще материалы раздела «Україна»