<
НОВИНИ ДНЯ: Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалюта  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єр  ПАРЄ ухвалила сенсаційні рішення про Путіна, РПЦ та російські НПЗвсі новини дня
Політика
Україна
24.04.2014 24310

Военный эксперт назвал условие предоставления Украине военно-технической помощи

США могут расширить список выделяемой Украине военно-технической помощи, а также подкрепить ее более жесткими санкциями в отношении РФ, однако ожидают от украинской стороны большей определенности по вопросу эффективного противодействия планам РФ по эскалации ситуации.

Директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский, комментируя по адекватность угрозам российских планов выделяемой США Украине военно-технической помощи для поддержки сил безопасности на сумму около $20 млн, о чем сообщил во вторник в Киеве вице-президент США Джозеф Байден, сказал: «Это не окончательный список помощи, работа американских специалистов еще продолжается. По имеющимся данным, в подготовленном на сегодняшний день списке большая часть техники предназначена Погранслужбе. Сроки поставок будут определены уже после заключения контрактов».

«Что касается помощи ВСУ: ожидается, что западные партнеры оставят украинской стороне часть вооружения и техники после совместных учений в Украине. Пока сроки и место их проведения окончательно не определены. По предварительной информации, учения пройдут в мае, с участием США, стран Вышеградской группы - Польши, Румынии, Венгрии, возможно Молдовы», - уточнил он.

Сунгуровский подтвердил, что наполнение выделяемой США технической помощи, отличается от того, о котором говорил американский сенатор Джон Маккейн в ходе недавнего визита в Таллин. «И это не удивительно, поскольку США находятся сегодня в неловком положении: военно-политическое руководство Украины пока так и не озвучило западным партнерам масштабы и характер того противодействия, которое Украина готова оказать агрессии РФ. Об этом они открыто говорили в ходе международной конференции по безопасности, прошедшей в апреле в Киеве: «Помогите нам помочь вам», - сказал он.

«Поскольку у западных партнеров на сегодняшний день также нет ясности и в вопросе всей необходимой военно-технической помощи Украине, складывается впечатление саботажа украинской стороной этой помощи», - добавил директор военных программ.

Оценивая вероятность введения Вашингтоном новых, жестких санкций в отношении экономики РФ, Сунгуровский сказал: «Думаю, что эти «качели» в давлении США на РФ будут продолжаться. Не исключено, что их продвижение к «болевому порогу» РФ в противостоянии за Украину и найдет отражение в новых экономических санкциях. Как представляется, США скорее готовы к их введению, чем не готовы».

«В этом вопросе немаловажную роль играет очевидный аргумент: уже понесенные западным бизнесом потери в связи с ответной реакцией на действия РФ в Украине не должны быть напрасными», - пояснил он свое мнение.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 3
Военный эксперт назвал условие предоставления Украине военно-технической помощи 5.00 5 3
Політика / Україна
24.04.2014 24310
Еще материалы раздела «Україна»