НОВИНИ ДНЯ: Чому ІД вибрала Росію за ціль і чи є можливість нових терактів у РФ – відповідь Невзорова  Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощівсі новини дня
24.04.2014 25269

Дуров и его команда ищут новую страну для жизни и работы

Уехавший навсегда из России основатель одной из крупнейших в мире социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров заявляет, что вместе со своей командой ищет страну в Европе для того, чтобы в ней остаться.

«Как вы знаете, я не в России. У меня и моей команды из 12 инженеров есть временная штаб-квартира в Центральной Европе, и сейчас мы ищем постоянную площадку для работы. Мы выбираем новый дом, страну, которая позволит нам развивать наши проекты, основываясь на защите персональных данных и свободе слова», - написал Дуров на своей странице в Facebook.

Он отмечает, что его команда состоит из профессиональных программистов «Несколько членов этой команды, включая моего брата, играли ключевую роль в создании «ВКонтакте», которая сегодня единственная социальная сеть, которая одержала победу над Facebook в России», - заявляет Дуров.

Напомним, в понедельник пресс-служба «ВКонтакте» со ссылкой на исполнительного директора компании Дмитрия Сергеева сообщила, что полномочия Дурова прекращены в связи с тем, что тот не отозвал в корректной форме поданное месяц назад заявление об отставке (основатель ВК 1 апреля объявил об уходе из соцсети, спустя два дня Дуров заявил, что передумал и остается гендиректором «ВКонтакте»).

Дуров заявил, что узнал об увольнении из прессы, а «у акционеров не хватило смелости сделать это прямо». Позже он заявил, что намерен запустить в этом году мобильную социальную сеть и не планирует возвращаться в Россию. «Я не в России, и не планирую возвращаться, - сообщил основатель «ВКонтакте» интернет-изданию TechCrunch. – К сожалению, сейчас страна несовместима с интернет-бизнесом».

Он назвал действия акционеров «ВКонтакте», удовлетворивших поданное им месяц назад заявление об отставке, «последним гвоздем» в гроб соцсети и его самого в качестве гендиректора.

По мнению основателя «ВКонтакте», его отставка связана с отказом выполнять требования российских правоохранительных органов о выдаче личных данных организаторов групп Евромайдана и о закрытии группы Алексея Навального.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

4.00 / 8
Дуров и его команда ищут новую страну для жизни и работы 4.00 5 8
Бізнес / Ринки та компанії
24.04.2014 25269
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»