НОВИНИ ДНЯ: У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloombergвсі новини дня
Бізнес
Економіка
25.04.2014 10:01 2892

Рейтинг России снизился из-за событий в Украине

Агентство Standard&Poor's понизило кредитный рейтинг России  с ВВВ до ВВВ- и присвоило ему «негативный» прогноз, который означает, что возможно дальнейшее понижение.

 

BBB- является самым низким рейтингом в категории, которую инвесторы обозначают как «инвестиционную». Следующая ступень в методологии S&P - ВВ+, которая относится к «спекулятивному» уровню.

«Мы считаем, что сложная геополитическая ситуация между Россией и Украиной может привести к дополнительному существенному оттоку как иностранного, так и локального капитала из российской экономики, подорвав и так уже слабые перспективы роста», - говорится в сообщении агентства.

Рост экономики России в 2013 году замедлился до 1,3% - самый низкий темп с 1999 года. В базовом сценарии агентство ожидает в 2014-2017 годах в среднем рост на 2,3%. Реальный внутренний спрос скорее всего останется слабым - в среднем примерно на 3% в 2014-2017 годах. Если геополитическая напряженность в 2014 году не снизится, то возникнет существенный риск замедления темпов роста - значительно ниже 1%, считают в S&P.

Агентство отмечает, что рейтинг РФ может понизиться до «спекулятивного» в случаеужесточения санкций в отношении страны и ослабления финансовых позиций на внешних рынках.

Но существует возможность и повышения рейтинга: если Россия окажется стойкой при столкновении с существующими вызовами, сохранит бюджетные и валютные резервы, а также эффективно сдержит инфляцию и сохранит устойчивый рост экономики.

По материалам ИТАР-ТАСС

Оценка материала:

5.00 / 1
Рейтинг России снизился из-за событий в Украине 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
25.04.2014 10:01 2892
Еще материалы раздела «Економіка»