НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Економіка
13.02.2009 20857

Бастуют все! Число безработных в мире может вырасти до 210 млн

Массовые забастовки прокатились в Америке и Европе. Профсоюзы требуют от правительств сохранения соцгарантий во время кризиса. В 2009 году глобальная безработица может увеличиться на 30 млн человек.

Елена СТРУК, КОНТРАКТЫ

В Европе и США продолжаются массовые сокращения рабочих. Строительная компания Caterpillar и фармацевтичекая компания Pfizer объявили об увольнении 20 тыс. человек. Несколько тысяч останутся без работы в связи с сокращениями, запланированными Philips, ING и сталелитейной компанией Corus.

Увольнения вызвали протест профсоюзов. В конце января — начале февраля масштабные забастовки прошли во Франции и Германии. В Париже в стачке приняли участие все основные профсоюзы страны. Бастующие требовали социальных гарантий от государства. Участники предупредительной забастовки немецких железнодорожников призвали концерн Deutsche Bahn поднять зарплату на 10% и улучшить график работы. В Великобритании проходят стихийные забастовки в знак протеста против привлечения иностранных рабочих.

В Испании, где уровень безработицы уже достиг 12%, разработали план принудительного возвращения мигрантов на родину. Власти надеются, что страну в ближайшее время покинут 87 тыс. человек. Те мигранты, у которых есть вид на жительство и рабочие визы, смогут даже получить пособие по безработице, правда, в обмен на обещание не возвращаться в страну в течение трех лет. Выплата, предлагаемая правительством, — $40 тыс. Но желающих покинуть Испанию все равно мало.

Промышленное харакири

Объемы промышленного производства в Японии резко сократились: в декабре 2008 они снизились на 9,6% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. харакіріВ Стране восходящего солнца зафиксирован самый значительный спад с момента окончания Второй мировой войны — по итогам 2009-го ВВП может снизиться на 2,6%.

Крупнейшие японские производители сообщают о рекордных потерях. 2008-й аналитики назвали годом полного разгрома электротехнической отрасли. Об убытках к концу финансового года (завершится 31 марта 2009-го) заявили Toshiba, Panasonic, Hitachi, NEC, Sony. Hitachi потеряет $7,78 млрд, Panasonic — $3,3 млрд, Toshiba — $3,1 млрд, Sony — $2,8 млрд.

Правящая Либерально-демократическая партия пытается утвердить антикризисный пакет мер на 10 трлн иен ($111,2 млрд). Однако план застрял в парламенте.

Американские горки

Экономика США переживает наихудший за последние 26 лет период. Темпы роста американской экономики в последнем квартале 2008 года снизились на 3,8% по сравнению с аналогичным периодом 2007-го. Индекс потребительских цен увеличился всего на 0,6% вместо ожидавшегося 1%. В январе безработица достигла наиболее высокого уровня с 1992 года — 7,5%.

страйк

«Мы хотим, чтобы Америка предприняла хоть что-нибудь», — заявила во время своего выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе президент Филиппин Глория Арройо. Но пока план по стимулированию экономики, разработанный Администрацией президента США Барака Обамы стоимостью в $825 млрд, проходил Сенат его урезали до $789 млрд. Антикризисная программа натолкнулась на жесткое сопротивление со стороны республиканцев, которые были не в восторге от огромных госрасходов. Критике подвергают также идею Обамы по созданию «плохого банка», который сконцентрировал бы все неликвидные активы финансового сектора. «Налогоплательщики будут вынуждены годами расплачиваться за неправильную политику банков, увлекшихся чрезмерным кредитованием. Вместо того чтобы тратить средства на покупку мусора, лучше их направить на укрепление социальной безопасности», — считает нобелевский лауреат, профессор Колумбийского университета Джозеф Стиглиц.


Освобождение труда

Вслед за МВФ плохие новости озвучила Международная организация труда (МОТ). По ее прогнозам, в 2009 году число безработных в мире может вырасти на 30 млн человек — до 210 млн (6,5% экономически активного населения планеты). По словам гендиректора МОТ Хуана Сомавиа, это вовсе «не панический прогноз», а наиболее вероятный сценарий развития глобального рынка труда. Есть еще два сценария: в лучшем случае в мире под сокращение попадут 18 млн человек, в худшем — будут уволены 50 млн человек и количество безработных достигнет 230 млн. За чертой бедности в этом году могут оказаться 1,4 млрд человек (45% занятого населения), ежедневный доход которых не будет превышать $2.

безработные

В прошлом году более половины новых рабочих мест было создано в Азиатском регионе. В то же время в развитых странах и государствах ЕС из-за резкого сокращения спроса на специалистов в финансовом секторе, который был основным двигателем роста рынка труда, численность занятого населения наоборот уменьшилась (с 473 млн до 472 млн человек). В целом в 2008 году уровень безработицы в мире достиг 6% по сравнению с 5,7% в 2007-м.

Оценка материала:

3.00 / 7
Бастуют все! Число безработных в мире может вырасти до 210 млн 3.00 5 7
Бізнес / Економіка
13.02.2009 20857
Еще материалы раздела «Економіка»