<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус" всі новини дня
Політика
Україна
26.04.2014 4280

Ходорковский обещает прислать на президентские выборы в Украине 1000 независимых наблюдателей

Общественная организация «Открытая Россия» инициирует направление 1000 независимых наблюдателей из РФ на выборы президента Украины, сообщил общественный деятель Михаил Ходорковский.

«Мы вышли с инициативой и работаем над тем, чтобы привезти в Украину порядка 1000 российских независимых наблюдателей, тех, которые у нас наблюдали за выборами альтернативно чуровским (Владимир Чуров – председатель ЦИК России – ред.) и которые пользовались достаточно серьезным авторитетом в России, чтобы сказать, что выборы были легитимными, если они будут легитимными. «Мы» - это организация, с которой я работаю, «Открытая Россия», соорганизатор конгресса «Россия-Украина: диалог», - сказал Ходорковский.

По мнению Ходорковского, президент РФ Владимир Путин заинтересован в том, чтобы Украина оставалась зоной нестабильности. «Путина вполне устраивает модель, когда Украина является зоной нестабильности. Это значит, что он будет всеми силами срывать вам выборы… Будут провокации с целью как можно дольше продолжить ситуацию нестабильности… А нестабильность ему здесь нужна по простой причине. Если Украина, украинское государство, украинская экономика, скажу грубое слово «обгадится», это будет очень серьезным аргументом для российского общества за то, что авторитаризм это и не так плохо… Поэтому у него мотивация очень серьезная в этом смысле», - сказал Ходорковский.

Он подчеркнул, что в проведении легитимных выборов заинтересована в первую очередь Украина. «Отсутствие полностью легитимного правительства для вас повышает стоимость ведения бизнеса радикально. У вас правительство сейчас условно легитимное, каковыми бывают все переходные правительства… Выборы должны быть на самом деле легитимными, т.е. к участками должны прийти люди и никто не должен быть дискриминирован… Как сделать, чтобы Донецкая область проголосовала, чтобы никаких эксцессов не возникло на западной Украине, я не знаю. Украинцам решать этот вопрос. Мы можем только смотреть и констатировать: все нормально или не все нормально. Конечно, хорошо, чтобы все закончилось 25 мая. Но ситуация может затянуться до июня, если будет второй тур. Это будет очень острое время. И внутренняя психологическая мобилизация для украинского общества крайне необходима», - сказал Ходорковский.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

3.00 / 2
Ходорковский обещает прислать на президентские выборы в Украине 1000 независимых наблюдателей 3.00 5 2
Політика / Україна
26.04.2014 4280
Еще материалы раздела «Україна»