НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Кабінет директора
Вечірня горілка
27.04.2014 25350

Тоска без полковника, или Конфета – Китаю

Чего точно не хватает Антитеррористической операции на востоке страны, так это молодого красивого полковника. Наверняка там не хватает еще чего-то, или много чего, но об этом мы может только гадать, а вот отсутствие полковника бросается в глаза.

Бог с ним, пусть это будет не молодой красивый подполковник, а пожилая невзрачная прапорщица, но чтобы раз, а лучше два раза в день она сообщала о том, что происходит на передовой, подтверждала или опровергала многочисленные сообщения, которые сыплются из самых разных источников. Успокаивала и заверяла. Вы ведь тоже, как я, чувствуете себя неуспокоенными и незаверенными? Вот. Полковник нужен. Или прапорщица.

Можно, конечно, и обойтись, но только ценой быстрой операции по освобождению захваченных городов, зданий и заложников. Иначе никак не избежать невротического интереса людей к неспокойному региону. У меня на ноутбуке открыто сразу несколько информационных лент, и если я раз в десять минут – куда десять, пять! – не кликнул на обновление, нарастает паника. Полковник бы сильно облегчил. Или прапорщица. Но лучше полковник.

«Мэр» Славянска совсем пошел в разнос и начал требовать освобождения задержанных сторонников в обмен на захваченных международных наблюдателей. И тут, вот совпадение, Айман аз-Завахири, нынешний лидер Аль-Каиды, заявил: для освобождения заключенных боевиков-джихадистов нужно захватывать иностранцев – представителей Запада, в первую очередь – американцев, с целью дальнейшего обмена. Интересно, кто из них кому подсказал: Пономарев исламисту или наоборот? Впрочем, кто и откуда подсказывает Пономареву, довольно очевидно.

Побывав в перьях стерха, хоккейной амуниции, плавках аквалангиста-археолога, скучающий вождь российского народа решил еще примерять тюрбан международного террориста. Недвусмысленные знаки этой роли четко прочитываются Западом, уже долгие годы, а последние почти полтора десятка лет особенно заряженным на искоренение заразы исламского терроризма, а потому чувствительного к пугающим аналогиям. Когда-то Путин виделся союзником в этой борьбе. Транзитный коридор через российское воздушное пространство для самолетов НАТО, летающих в Афганистан, еще работает. Но Кремль больше не партнер, а проблема. И проблема посерьезнее группки воинственных фанатиков.

Между тем, агентство «Рейтер» зафиксировало резкое падение активности российских покупателей на международном рынке сверхдорогой недвижимости. Если раньше они тут доминировали, легко выкладывая сумасшедшие суммы за апартаменты, например, с бальными залами, то после аннексии Крыма тамошние толстосумы предпочитают не рисковать, опасаясь международных санкций. Честному бизнесмену, конечно, опасаться нечего, но где ж их, честных и сверхбогатых, в России взять? Все излишки благодаря связям наверху. А верх сейчас прессуют дай боже и будут прессовать еще жестче. Место российских покупателей стремительно занимают китайские. Китай тоже уверен в своей исключительности и величии, но предпочитает международные правила приличия не нарушать. За это ему и конфетка.

А выпьем мы за то, чтобы сводки с востока – востока Украины – начали, наконец, уверенно радовать. Это обязательно произойдет, но пусть пораньше.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Оценка материала:

4.61 / 23
Тоска без полковника, или Конфета – Китаю 4.61 5 23
Кабінет директора / Вечірня горілка
27.04.2014 25350
Еще материалы раздела «Вечірня горілка»