<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
28.04.2014 29744

Крымская засуха: новые варвары превратят полуостров в пустыню

В Крыму бурят скважины, чтобы обеспечить население оккупированного полуострова собственной водой. Глава марионеточного правительства Сергей Аксенов привычно обвиняет Киев в диверсии. Его первый заместитель Рустам Темиргалиев обещает внедрить в Крыму капельное орошение.

Капельное орошение! На это чудо – к каждому деревцу, к каждому кустику подведена вода, экономно расходуемая, чтобы дать жизнь растению – обращает внимание каждый гость Израиля. Теперь так обещают сделать и в Крыму. С той только разницей, что Израиль испытывает серьезнейший дефицит водных ресурсов, а Крым – не испытывает. Вернее, не испытывал.

Уже приходилось писать, что Крым отделили не от Украины, а от того пространства, к которому его присоединили в 1783 году. Русские шовинисты любят рассказывать о том, что оккупация Крыма была связана не с территориальной жадностью Петербурга, а с необходимостью бороться с набегами из Крыма на осваиваемые новые земли империи. Конечно, сам факт набегов я отрицать вовсе не стану – отнюдь не только крымские татары тогда «посещали» соседние территории, это вообще норма средневековья. Но в случае с Крымом эти набеги были объективно обусловлены еще и потребностями экономического развития ханства. В Крыму традиционно процветали только портовые города. Само же сельское хозяйство Крыма из-за отсутствия орошения нуждалось не только в выработанном веками вдумчивом подходе – не случайно после выселения крымских татар в ХХ веке полуостров стал буквально пустыней – но и в тяжком изнурительном труде. Рабском труде – а каком еще, когда воды нет.

portnikov

Виталий
Портников

украинский и российский журналист, публицист, обозреватель, политолог.

Лауреат премии Союза Журналистов Украины «Золотое перо» (1989), номинировался также в категории «Журналист года» в ежегодном конкурсе «Человек года», проходящем в Украине.

Оккупация Крыма войсками Российской империи отнюдь не привела к улучшению ситуации. Знаменитые виноградники и сады – это в основном Южный берег Крыма. Но основная часть территории – привычная степь, в условиях которой могли реально заниматься земледелием лишь привычные к засухам и неурожаям коренные народы. Но их количество уменьшалось, а количество поселенцев росло. Засухи были привычным делом, люди гибли, селения исчезали, драки за воду были обыденностью. В результате основное количество продовольствия в покоренный край завозилось с материка. Животноводство все еще было куда важнее сельскохозяйственного производства – и вместе с тем основная часть населения вне Южного берега жила в бедности. Во все времена уделом крымского крестьянина был тяжелый труд на засушливой почве.

Тот Крым, который мы знаем – это Крым Северо-Крымского канала. Украинский Крым. Кстати, красную ленточку на открытии канала перерезал столь ненавидимый теперь русскими шовинистами Никита Сергеевич Хрущев. Тот самый Хрущев, который приехав в Крым после выселения татар и поняв, в какой кошмар превратили полуостров не сумевшие приспособиться к местным условиям поселенцы из России, сумел прийти к единственно правильному с экономической точки зрения решению – присоединить Крымскую область к УССР и решить вопрос орошения.

Но потомки тех, кто не смог превратить Крым в пустыню 60 лет назад, смогли наконец-то взять реванш у истории. Поскольку с Северо-Крымским каналом они обращаться явно не умеют, им приходится вспоминать о методах орошения засушливых степных зон. Так когда-то погибла великая ирригационная система древнего Египта, разрушенная пришельцами. Самая плодородная земля прошлого превратилась почти в пустыню – причем навсегда.

Крым просто стал добычей новых  варваров.

Оценка материала:

4.73 / 37
Крымская засуха: новые варвары превратят полуостров в пустыню 4.73 5 37
 Виталий Портников 28.04.2014 29744
comments powered by Disqus
Еще колонки: Виталий Портников