НОВИНИ ДНЯ: Коли Страсний тиждень 2024 року: що можна і не можна робити перед Великоднем, традиції кожного дня  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  Салат із сиром, яблуками та горіхами: швидкий рецепт  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Мобілізація в Україні: кого з жінок можуть призвати за новим законом  Мобілізація по-новому: чи зроблять тепер недійсними паспорти ухилянтіввсі новини дня
Політика
Україна
28.04.2014 7618

Санкции США против России: ждали худшего

Новый санкционный список, опубликованный в понедельник Минфином США, не оправдал мрачных ожиданий: в него, помимо нескольких сугубо политических фигур, попали всего две крупных фигуры из мира бизнеса, а все компании, попавшие в так называемый OFAC SDN List, и так связаны с его фигурантами.

Санкции никак не затронули «Газпром» и его руководство, другие публичные компании «задело» только «по касательной».

Как и ожидалось, в список включены семь человек. Напрямую с бизнесом связаны только президент «Роснефти» Игорь Сечин и глава «Ростеха» Сергей Чемезов.

Также в новом списке оказались полпред в Крымском ФО Олег Белавенцев, вице-премьер Дмитрий Козак (возглавляет госкомиссию по вопросам социально-экономического развития Крыма), глава ФСО Евгений Муров, первый замглавы президентской администрации Вячеслав Володин, председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

Все фигуранты OFAC SDN List не могут въезжать на территорию США, активы, которыми они располагают в этой стране, замораживаются.

И «Роснефть», и «Ростех» санкциям не подвергнуты, говорится в сообщении Минфина США.

Все компании, включенные в список, связаны с предпринимателями, в нем уже фигурировавшими - Геннадием Тимченко и Аркадием и Борисом Ротенбергом, а также с банком «Россия». Формально их 17, как и говорили источники западных СМИ, но фактически - несколько меньше, так многие из них аффилированы между собой.

В список попали подконтрольные Тимченко ООО «Трансойл», ООО «Сахатранс», ООО «Акваника», ООО «Авиа групп», ООО «Авиа групп Норд», ОАО «Стройтрансгаз» и «Стройтрансгаз-М» (а также группа «Стройтрансгаз» в целом, включая холдинговую компанию), и управляющая активами предпринимателя Volga Group.

Кроме того, в списке появились «Стройгазмонтаж», СМП банк и Инвесткапиталбанк, подконтрольные семье Ротенбергов.

Также санкции введены в отношении ЗАО «Зест» (лизинговая компания, до недавнего времени 100% владел банк «Россия») и «дочка» АБ «Россия» - ИК «Аброс».

Президент-председатель правления СМП банка Дмитрий Калантырский назвал санкции в отношении кредитной организации США «беспредельными». «Как я могу прокомментировать беспредельное решение чужой страны?» - отметил Калантырский. Он сообщил, что пока не читал документ о введении санкций, поэтому не может прокомментировать случившееся более конкретно.

На вопрос о возможности блокировки пластиковых карт СМП банка международными платежными системами, которое уже имело место на непродолжительное время после введения санкций против братьев Ротенбергов, Калантырский ответил: «Поживем – увидим».

Напомним, 21 марта платежные системы Visa и MasterCard заблокировали платежные операции по картам СМП банка в связи с введением санкций Минфина США в отношении акционеров банка - Аркадия и Бориса Ротенбергов.

Позднее Visa возобновила доступ к своей сети для СМП банка. Как говорилось в сообщении Visa, ограничения сняты в связи с тем, что банк не соответствует критериям, по которым налагаются санкции. MasterCard также разблокировала операции по картам кредитной организации.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 2
Санкции США против России: ждали худшего 5.00 5 2
Політика / Україна
28.04.2014 7618
Еще материалы раздела «Україна»