<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Астрономи відкрили найбільшу чорну діру Чумацького Шляху: вона у 33 рази перевищує Сонце  Чому літаки США захищали Ізраїль, а не Україну: аналіз The Atlantic  Простий і швидкий салат із пекінської капусти  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  В Україні розбудовують одну із АЕС: її потужності перевищать окуповану Запорізьку атомну станціювсі новини дня
05.05.2014 18:04 1650

Украину убрали из списка главных «пиратов» мира

Министерство иностранных дел заявляет, что США исключили Украину из списка основных нарушителей интеллектуальной собственности.

Об этом на брифинге сообщил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.

«30 апреля Офис торгового представителя США опубликовал специальный доклад «301» о состоянии защиты прав интеллектуальной собственности в разных странах мира, в том числе в Украине», - сказал Перебийнис.

По его словам, «офис торгового представителя США решил исключить Украину из нынешнего доклада , не присваивать ей какого-либо статуса и не принимать дополнительные меры».

Представитель МИД отметил, что такое решение стало своеобразным компромиссом со стороны США, а также желанием подтвердить поддержку новому правительству Украины по совершенствованию защиты интеллектуальной собственности в стране.

В то же время, в Офисе торгового представителя США отметили, что Украина пока остается в «Списке 301» и ее статус приоритетного иностранного государства (Priority Foreign Country) не изменился.

«Украина получила статус приоритетного иностранного государства в 2013 году по результатам анализа уровня защиты интеллектуальной собственности, государственного регулирования и практик в сфере соблюдения авторских прав, вошедших в специальный «Список 301». Отчет основан на анализе следующих параметров: регулирование системы по сбору авторских отчислений и распределение роялти правообладателям из США, а также другим правообладателям; использование нелицензионного ПО в государственных учреждениях; распространение в интернете копий продуктов, нарушающих авторские права. 30 мая 2013 г. Торговый представитель США инициировал расследование в отношении уровня защиты интеллектуальной собственности, государственного регулирования и практик в сфере соблюдения авторских прав, обозначенных в «Списке 301», – говорится в отчете.

В то же время, в связи со сложной политической и экономической ситуацией в Украине, Офис торгового представителя США принял решение пока не применять меры по отношению к Украине.

«Офис торгового представителя США будет продолжать содействовать решению проблем, которые послужили поводом к приобретению Украиной статуса приоритетного иностранного государства, а также выражает поддержку стремлению текущего правительства преодолеть эти сложности и повысить уровень защиты авторских прав в стране. Правительство США готово помочь Украине на пути к улучшению ситуации в сфере интеллектуальной собственности в целом», – отмечается в отчете.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украину убрали из списка главных «пиратов» мира 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
05.05.2014 18:04 1650
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»