<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
11.05.2014 8640

Россия угрожает закрыть свое небо для Украины и НАТО

В Госдуме России подготовят предложение о закрытии воздушного пространства для «недружественных государств».

Такое предложение хочет внести руководитель партии «Родина», депутат Госдумы РФ Алексей Журавлев.

Он заявил, что готовит предложение о запрете полетов над территорией России и ее союзников самолетами  НАТО.

Запрет не будет касаться только пассажирских перевозок.

«Самолеты с официальными делегациями можно пускать, только если в списке пассажиров не будет тех, кто вводил санкции против России или тех, кто находится в нашем черном списке, - добавил Журавлев.

«Всем нашим «друзьям» надо запретить летать над территорией России и спрашивать списки пассажиров, уточнять кто летит, и пусть делают крюк, тогда им придется полмира облетать», - отметил депутат.

Парламентарий также сообщил, что заявление будет озвучено во вторник на пленарном заседании Госдумы.

А до этого в понедельник в Госдуме пройдут консультации.

Его коллега по делегации, депутат Госдумы Сергей Жигарев, считает заявление Журавлева несколько эмоциональным.

Однако он согласен, что меры с российской стороны в отношении тех, кто заблокировал воздушное пространство, будут предприняты адекватные.

Как известно, Журавлев был в составе делегации РФ, которые в субботу прибыли в Кишинев. Они утверждали, что их самолет не пустили в воздушное пространство Украины и Румынии.

В свою очередь, официальные украинские власти опровергли запрет на полет для самолета российских чиновников. В Министерстве иностранных дел Украины уверяют, что никаких запретов на полеты самолетов с российскими чиновниками Госавиаслужба Украины не вводила.

По материалам Известия

Оценка материала:

5.00 / 2
Россия угрожает закрыть свое небо для Украины и НАТО 5.00 5 2
Політика / Україна
11.05.2014 8640
Еще материалы раздела «Україна»