<
НОВИНИ ДНЯ: ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗС  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецептвсі новини дня
13.05.2014 4941

Крым перешёл под юрисдикцию Таможенного союза – юрист

С 25 апреля открылась государственная граница Российской Федерации между Республикой Крым и Украиной.

Как отмечает юрист компании «Бизнес-Право Аудит» Анатолий Микеш, в связи с принятием Республики Крым в Российскую Федерацию считается, что полуостров перешёл под юрисдикцию Таможенного союза. Поэтому украинским предприятиям, ведущим торговлю с предприятиями полуострова, приходится организовывать торговые операции в режиме внешнеэкономической деятельности.

Уже на данный момент все товары, поступающие на территорию Республики Крым, подлежат декларированию с выполнением всех предусмотренных таможенных формальностей.

Положением об особенностях применения законодательства о налогах и сборах на территории Республики Крым в переходный период, утвержденным постановлением Государственного Совета Республики Крым от 11.04.2014г. № 2010-6/14, определены ставки ввозных пошлин на товары, ввозимые из Украины на территорию полуострова.

С 1 мая ставки НДС по операциям поставки товаров плательщиками НДС снижены с 20% до 18% за некоторыми исключениями. Так, ставкой в 10% облагаются продовольственные товары, товары для детей, периодические печатные издания, некоторые медицинские товары.

Начиная с 26 марта 2014 года операции по ввозу товаров на таможенную территорию таможенного союза, облагаемые до этой даты по ставке в размере 20 процентов, подлежат налогообложению по ставке в размере 18%.

Изменился и порядок въезда в Крым граждан Украины. На сегодняшний день, граждане Украины выезжающие на территорию республики Крым должны заполнять миграционную карту и таможенную декларацию.

Согласно Соглашению между Российской Федерацией и Украиной от 16.01.1997г., граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил пребывания, действующих в этом государстве, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам. Согласно положений этого же Соглашения, они освобождаются от регистрации в миграционных органах по месту их пребывания на государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания.

При этом, согласно положений Федерального закона от 18.07.2006 №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» принимающая сторона или непосредственно иностранный гражданин должны уведомить орган миграционного учета о прибытии иностранного гражданина в место пребывания не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.

Дополнительно необходимо отметить, что указанным соглашением предусмотрено право каждой стороны полностью или частично приостановить действие отдельных положений Соглашения, если это необходимо для обеспечения безопасности государства, сохранения общественного порядка для охраны здоровья населения.

Оценка материала:

5.00 / 1
Крым перешёл под юрисдикцию Таможенного союза – юрист 5.00 5 1
Бізнес / Податки та право
13.05.2014 4941
Еще материалы раздела «Податки та право»