<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
13.05.2014 9271

Войны не будет

Последние длинные выходные мая, еще и идеологически опасные, завершились. Равно как и всевозможные референдумы. Обсуждать последние дело неблагодарное, и можно оставить эту тему Киселеву, в дополнении к бородатым женщинам. Но отметим то, что теперь стало ясно, что никакого вторжение не случилось и уже не случится.

Изменение риторики московских пропагандистов, теперь объясняющих, почему не надо вторгаться в Донбасс, заявление Путина прошлой неделе и теперь лишь «уважение» к условиям референдума (а Донецк так просит, чтоб его уважали) выстраиваются в логический ряд. Дестабилизация - да, вторжение - нет.

Мы так никогда и не узнаем, собирался ли Путин вторгаться или нет. Возможно, спустя пару десятков лет, кто-то знающий выдаст книгу, где все объяснит. Но, учитывая, что такие книги напишут еще и десяток незнающих, то мы все равно не узнаем правды. Действовал ли Путин по наитию, принимая тактические решения, или первоначальный план лежал лишь в папке «Крым», а остальное все было лишь операцией прикрытия, мы не узнаем тоже. Возможно знают американцы, но и они нам не скажут, ведь играют в большие игры, хоть и на нашем поле тоже. И могли ли они остановить Путина еще в Крыму, сказав ему самые главные слова, но специально дали заглотнуть наживку. Или сами боялись его вторжения на материк и лишь теперь передали привет через швейцарского бухгалтера (хотя даже в швейцарских раскладах он не высокая птица и вряд ли допущен к предложениям на таком уровне).

DSC0600

 

Сергей Фурса

Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital

В любом случае, проблему с Донецком и Луганском мы будем решать сами. Большой войны не будет. В этот раз. Когда-нибудь, когда империя продолжит свой полет в бездну и ей опять понадобится жертва, угроза войны снова выйдет на первый план. И нам надо быть готовы к такому моменту и сделать все, чтобы быть не самой легкой жертвой в округе.

А Донецк и Луганск останутся в Украине. И останутся нашей украинской проблемой еще надолго. И главное для нас то, чтобы в результате они не могли оказывать влияния на центральную власть, пусть даже ценой того, чтобы Киев меньше влиял на происходящее в регионе. Сейчас. В данный момент. Пока горячо. Потом, когда остынет, надо будет шаг за шагом просвещать регион. А сейчас, судя по всему, именно там окопается когда-то всесильная Партия Регионов и ее главный спонсор, взяв местную власть в свои руки, включая элементы муниципальной милиции и прочее. Ведь все, что им надо, чтобы к ним не пришли задавать вопросы.

Это не будет идеальным решением, но оно сейчас и невозможно. Элиты Донбасса поставили на кон весь регион ради своего выживания, и наказание за это они получат со временем. Сразу не получится, потому что сам регион готов быть жертвой на алтаре, став традиционной жертвой стокгольмского синдрома. Как и Путин, элита Донбасса победит тактически и локально сейчас. Но проиграв стратегически. Уже навсегда. И чем быстрее мы проведем реформы, тем быстрее будет расправа.

Оценка материала:

4.71 / 7
Войны не будет 4.71 5 7
13.05.2014 9271
comments powered by Disqus
Еще колонки: Колонки / Блоги