<
НОВИНИ ДНЯ: На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росієювсі новини дня
Кабінет директора
Вечірня горілка
18.05.2014 9144

Гиркины слезы, или Россия Донбасс не переварит

Времена нынче такие, что самый ходовой товар – хорошие новости. Хорошие новости от генерал-реконструктора Гиркина вы уже, наверное, слышали: и бензин завезли, и спички, а горит плохо. Он, наивный, думал, что в Донбассе тысячи шахтеров только и ждут, чтобы под его командованием встать горой за Русь-матушку. Шахтеры проявили непонятную русскому человеку инертность, и потому он воззвал к пассионарности местных баб. Странная уверенность, что бабам нужна война.

Но еще интересней другая новость. Алексей Кудрин, бывший российский министр финансов (с 2000-го аж по 2011 год) и нынешний член президиума Экономического совета при президенте Российской Федерации, в интервью на РЕН-ТВ заявил, что:

а) основные последствия от санкций впереди – как минимум, отсутствие роста, отказ западных банков от инвестирования и спад экономической активности отечественного бизнеса;

б) потери от санкций в этом году, даже если они останутся на нынешнем уровне, будут не меньше, чем затраты на сочинскую Олимпиаду;

в) за два-три следующих года издержки выльются в сумму, примерно равную половине золотовалютных резервов России, - это в случае, если полной экономической и политической изоляции удастся избежать, Кудрин верит, что удастся;

г) текущий прокорм Крыма, без крупных инвестиций, – около $30 миллиардов ежегодно, на инвестиции в Крым до 2020 года потребуется триллион рублей - еще одна Олимпиада; таким образом, затраты на текущее бюджетное поддержание Крыма и инвестиции в его развитие - существенно больше, чем вкладывалось в Северный Кавказ даже после всех военных действий;

д) вложения в Юго-восток Украины, если бы они понадобились, а Кудрин уверен, что не понадобятся, были бы не меньше, чем в Крым; России это не по карману.

Трезвый дядька, этот Кудрин, побольше бы таких в Москве и на экранах их российского телевидения.

С учетом стенаний Гиркина, выходит объемная картинка. Операция «Юго-восток» явно захлебывается, и об этом не стесняются говорить люди, имеющие к ней прямое или косвенное отношение: Владимир Путин не переставал заявлять, что Алексей Кудрин – член его команды. Очевидно, что бывший министр экономики не в восторге от крымской авантюры, а донбасскую, если она последует по той же схеме, даже представить себе не хочет, настолько она катастрофична по последствиям. Значит, не дождутся донбасские пенсионеры российских пенсий, а продажные менты – российских зарплат. Донести бы до них как-то эту отрезвляющую информацию.

Пока Гиркин и Кудрин хватаются за голову, наблюдая происходящее, в Швейцарии зевнули от сытой скуки и задались вопросом: не поднять ли минимальную заработную плату до $25 в час? На эту тему в воскресенье прошел референдум. Интересно в этой связи напомнить, что в США минимальная зарплата $7,25 в час. В Украине – почти столько же, сколько в Штатах, даже чуть-чуть больше. Но в гривнах. На этом фоне швейцарцы выглядят крайне нескромно. В месяц минимальная зарплата, таким образом, составила бы у них $4470. Можно жить, правда?

Но вряд ли. Результаты голосования нам еще не известны, однако предварительные соцопросы показывают, что большинство не поддерживает эту щедрую идею. Никто не против того, чтобы малоквалифицированные работники жили припеваючи, но выкладывать из своего кармана дополнительные швейцарские франки на оплату садовника или домработницы как-то неохота.

Не спешите клеймить зажравшихся швейцарцев, лучше оцените уровень их проблем. Пока мы тут ломаем голову, откуда у боевиков в Славянске 120-милимметровая гаубица-миномет «Нона» с неубывающим боекомплектом…

Вот давайте за то, чтобы боекомплект все-таки закончился, а донбасские мужики, бабы и их дети получили долгожданный мир. Договоримся как-то без Гиркина.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Оценка материала:

4.54 / 13
Гиркины слезы, или Россия Донбасс не переварит 4.54 5 13
Кабінет директора / Вечірня горілка
18.05.2014 9144
Еще материалы раздела «Вечірня горілка»